Просмотры412Комментарии0

Во Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче» примет участие Ульяновская область

Мероприятие пройдет в начале сентября в ряде городов страны при поддержке Министерства энергетики РФ, Федерального агентства по делам молодежи, госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ».

В состав оргкомитета по подготовке регионального этапа включены представители областных Министерства культуры и искусства, Минспорта и Минобрнауки, вузов, эксперты в сфере энергосбережения.

По информации директора областного агентства по энергосбережению и повышению энергоэффективности Сергея Шепелева, в день фестиваля будут работать площадки, демонстрирующие современные энергоэффективные технологии, уличные выставки «Экономия в быту». Для школьников организуют специальные флешмобы, квесты, конкурсы.

Как отмечают специалисты регионального Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, по поручению врио Губернатора в Ульяновской области проводится целый ряд мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности. Так, в 2006 году были введены лимиты потребления топливно-энергетических ресурсов для бюджетных учреждений. По мнению экспертов, такая мера позволяет экономить бюджетные средства и стимулировать проведение энергоэффективных мероприятий. Также осуществляется активная работа по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета (ОПУ). По последним данным, счетчики на электроэнергию установлены в 94% многоквартирных домов, на горячую воду – в 80%, на отопление – в 48%. Продолжается модернизация объектов ТЭК, что позволило за десять лет сократить потребление мазута с 53 тысяч тонн до 3,1 тонны и значительно повысить качество услуги по теплоснабжению. Кроме того, за три года в регионе заключено 133 энергосервисных контракта, которые позволят сэкономить свыше 233 миллионов рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное