Просмотры770Комментарии0

Выпускники медицинских вузов и врачи Ульяновской области смогут бесплатно обучаться в интернатуре СамГМУ

После прохождения обучения ульяновцы смогут трудоустроиться в региональные лечебно-профилактические учреждения.

По информации заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, это позволит поэтапно решать проблему привлечения квалифицированных кадров в стационары и поликлиники региона. По его словам, в этом году набор выпускников медицинских факультетов и врачей, желающих получить вторую специальность, осуществляется по таким направлениям, как акушерство и гинекология, клиническая лабораторная диагностика, неврология, оториноларингология, неонатология, онкология, рентгенология, скорая медицинская помощь, педиатрия и эндокринология. При этом обучение будет состоять из двух этапов. Теоретическая часть  на базе Самарского государственного медицинского университета, практическая – на территории лечебно-профилактических учреждений Ульяновской области.

Напомним, в 2015 году в систему здравоохранения региона было трудоустроено более 580 специалистов с высшим и средним медицинским образованием. Это позволило снизить дефицит докторов на 7%, среднего медперсонала на 5%. По инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным федеральной программе «Земский доктор» с 2011 года привлечено на село 217 врачей различных специальностей.

С 2016 года в Ульяновской области также реализуется программа «Земский фельдшер» по привлечению среднего медперсонала. Из регионального бюджета каждому ее участнику предоставляется по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Кроме того, в регионе действует стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения, который предусматривает ежемесячное денежное поощрение молодых специалистов, трудоустроившихся в сельские учреждения. Кроме того, устроившиеся в сельские учреждения врачи и средний медперсонал получают единовременную компенсацию: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное