Просмотры883Комментарии0

Опасно: В Ульяновске процветает бизнес на судьбах и вере

«Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать», – это изречение приписывается французскому философу-вольнодумцу Вольтеру. И хотя мудрец жил в XVIII веке, его высказывание до сих пор не потеряло актуальности, особенно в России и, в частности, в Ульяновской области.

Сотни тысяч
Бога не бога, а идолов, кумиров для поклонения выдумывают легко, причем цели у этих выдумщиков зачастую земные и корыстные: обогатиться, стать известным, получить любовь и признание, стать многоженцами.
С этими целями строится большинство сект.
«Молодежка» много раз затрагивала тему сектантов на территории Ульяновской области. Всего в регионе, по подсчетам специалистов, тайно функционирует более ста различных сект, большинство из них имеет уклад семейных общин и пока не несет в себе серьёзной физической угрозы для жизни и здоровья своих послушников в связи с немногочисленностью. О психологическом здоровье приверженцев просто умолчим.
Если же верить официальным данным, то по всей России таких общин сотни тысяч(!), все они несут в массы различные учения, которые специалисты по сектам разделяют на несколько основных групп.
Сегодня же хотелось бы поговорить о мошенниках в числе сектантов.

Громкое дело
В прошлом году на слуху у многих был громкий судебный процесс над руководителями религиозной общественной организации «Церковь «Посольства Божьего», которые под видом хозяйственной и инвестиционной деятельности с 2007 по 2008 год выманили у 27 прихожан более 140 000 000 рублей. Причем деньги эти прихожане, в основном одурманенные люди, брали в кредит под залог своих квартир, домов, земельных участков и отдавали «церкви» «на развитие бизнеса» без заключения договоров либо какого либо документального подтверждения. «Инвесторам» пастыри обещали «гасить» кредиты самостоятельно и выплачивать за пользование деньгами высокие проценты. Однако просто присваивали их, покупали дорогие особняки, квартиры, украшения, ездили отдыхать на заграничные курорты.
Было это на территории Украины, однако не стоит думать, что подобное не случалось в Ульяновске. Но обо все по порядку.

73-й регион
Отметим, что вышеупомянутая церковь несла в массы учения неопятидесятников (одно из позднепротестанских течений христианства, возникшее в начале XX века в США).
Если говорить простым языком, неопятидесятники уверены, что обладают дарами, которыми одарил их Иисус после своего воскрешения. В частности, они старательно убеждают всех в том, что владеют всеми известными языками, в том числе и мертвыми, способны переваривать яды и даже могут изгонять демонов. Общественная организация неопятидесятников существует и в Ульяновске, и в 2014 году пастырь ульяновской псевдоцеркви также оказался втянутым в экономический скандал, подобный украинскому делу. В частности, некий гражданин, называвший себя Александром Владимировичем, не только разговаривал на не известных всем языках, но и талантливо вел бизнес, в частности, в этом он смог ловко убедить своих прихожан.
Вера эта привела к тому, что одна из женщин продала свою квартиру и отдала пастырю более 1 500 000 рублей. Позже верующей даме стало понятно, что она попалась на удочку обычного мошенника. Началась череда судебных процессов, но, как и с украинским делом, добиться правды жертве не удалось до сих пор.
Как стало известно буквально три дня назад, вернуть свои деньги женщине практически невозможно: все решения судов, по которым Александр Владимирович частично признан должником, покоятся у судебных приставов, так как официально многоуважаемый пастырь просто гол как сокол.
Заметим, что в 2015 году, когда судебные тяжбы были в самом разгаре, в Ульяновск с деловым визитом прибыл глава церкви неопятидесятников. После визита «одаренного» скандально прославившегося симбирского пастора задним числом перевели в другой регион, направив на его место нового.
Чем же закончится дело, остается только гадать. Жертва же обмана в разговоре с «МГ» лишь уповает на Бога и надеется на то, что ее история все же закончится хорошо.

Вместо послесловия
Заметим, что потеря денег – не самое страшное, что несут в себе секты. Так, например, продолжатели тех же неопятидесятников организовывают и общины для помощи наркоманам и алкоголикам. В соседней Самарской области через руки этих «помощников» прошли сотни людей. Там были зафиксированы пытки, похищения, принуждение к рабству. Всё это привело организаторов общественных организаций за решётку. Публиковать точные названия мы по закону не имеем права, но с уверенностью заявляем, что подобные общественные организации для помощи алкоголе- и наркозависимым людям функционируют и в Ульяновской области.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное