Просмотры437Комментарии0

Крым хочет обзавестись крыльями

В Симферополе могут создать авиакомпанию.

На фоне роста популярности российских курортов крымские власти обсуждают новые варианты создания собственной авиакомпании. Регион планирует создать перевозчика на базе модернизированных Ту-154 — в том числе для поддержания пассажиропотока в межсезонье. Но в Минтрансе к такой идее пока относятся скептически, считая, что проект несет в себе много рисков, в том числе высокую вероятность убытков.

Власти Крыма ведут переговоры с Росавиацией о создании в регионе собственной авиакомпании, сообщил министр транспорта Крыма Андрей Безсалов в ходе Крымского транспортного форума в Алуште. Инициатором проекта выступил республиканский союз потребительских обществ Крыма «Русь».

Проект создания авиакомпании «Русич» с парком из восьми модернизированных самолетов Ту-154М был представлен на транспортном форуме. «Наличие в Крыму базовой авиакомпании позволит увеличить объем перевозок пассажиров и грузов, эффективнее развивать туризм»,— говорится в презентации. В рамках проекта планируется создать линейную станцию техобслуживания самолетов в аэропорту Симферополя. Уже заключены договоры с аэропортами Минеральных Вод, Уфы, Новокузнецка на проведение работ по восстановлению и поддержанию летной годности Ту-154М.

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак сообщил, что создание авиакомпании уже согласовано с главой Крыма Сергеем Аксеновым. Господин Брячак считает, что авиакомпания необходима, поскольку Крым зависит от экономической целесообразности и тарифов других авиакомпаний, которые летают на полуостров. В частности, депутат предлагает за счет «народной авиакомпании» поддержать полеты в Крым в межсезонье, поскольку сейчас загрузка самолетов в этот период менее 70% и рейсы сокращаются или отменяются.

По данным Минтранса РФ, с начала года пассажиропоток в Крым всеми видами транспорта (Керченская паромная переправа и авиация) вырос на 16% — на 28% через переправу и на 7% через аэропорт Симферополя. Сейчас в Крым летают 18 авиакомпаний, выполняя более 100 рейсов в день.

Но в Минтрансе РФ к идее крымского авиаперевозчика отнеслись осторожно. Заместитель главы министерства Николай Асаул напомнил, что серьезные авиакомпании в России «терпели крах». По его мнению, создание собственной авиакомпании — «это очень непростой проект, его нужно реализовывать выверенно, постепенно». «Не нужно создавать авиакомпанию к какой-то памятной дате»,— резюмировал замминистра.

Напомним, что это не первые публичные заявления о создании в Крыму авиаперевозчика. В прошлом году руководство региона говорило о создании компании на базе самолетов SSJ 100, которая бы обслуживала 36 направления (10% — из Москвы, 90% — из других регионов). Минимальная инвестиционная стоимость проекта составляла тогда около 1,5 млрд руб.

Елизавета Кузнецова

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:#Крым
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное