Просмотры546Комментарии0

75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны отметят в Ульяновске. Афиша мероприятий

В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. В полдень по радио прозвучало выступление наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова. Выступление транслировалось из громкоговорителей на улицах. Многие ульяновцы услышали страшное сообщение в городском парке им. Свердлова (сейчас «Владимирский сад»), где после выступления В.М. Молотова состоялся митинг.

7a9f8b200e0aa0008b6c989a87575fbb

В память об этом событии спустя 75 лет в парке «Владимирский сад» пройдёт памятное мероприятие, посвящённое этому дню.

В 11:00 на территории «Владимирского сада» начнут свою работу интерактивные площадки. Возле фонтана можно будет послушать песни военных лет. Там же будет представлена книжная выставка «Книга памяти».

Городской архив представит выставку на военную тематику «Никто не забыт, ничто не забыто», будет работать фотозона, где можно будет сфотографироваться в форме военных лет. На центральной аллее парка будут проводиться интерактивные экскурсии «Улицы наших героев».

Ровно в 12:00 на главной площадке парка ульяновцы снова соберутся, чтобы почтить память всех тех, кто погиб на полях сражений.

Отметим, что в этот день во всех городских библиотеках будет действовать акция «Родник памяти». Каждый ульяновец сможет обратиться за помощью в поиске родственников, пропавших без вести в боях Великой Отечественной войны. Итоги акции будут подведены 3 декабря 2016 года в День памяти Неизвестного Солдата.

В прошлом году в этой акции приняли участие сотрудники и читатели городских библиотек, члены поисковых отрядов, горожане и гости города – всего более 700 человек. Только за один этот день было принято 93 заявки из девяти областей России и зарубежья.

Сегодня воинские судьбы 30 воинов – уроженцев республик Мордовии и Татарстана, Волгоградской, Калужской, Костромской, Свердловской, Омской и Ульяновской областей –  установлены. По остальным розыск продолжается.

«Победа в Великой Отечественной войне – большая гордость для нашей страны. Советские воины сражались за мирное небо над головой. Мы постарались максимально точно передать атмосферу именно того дня, дня начала Великой Отечественной войны. Потому что о таком нельзя забывать или умалчивать. Россияне должны гордиться своей страной, а ульяновцы своим городом, который внёс неоценимый вклад в Победу», – комментирует начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.

492165

По окончании митинга в парке начнется концертная программа, а в 21.00 состоится кинопоказ под открытым небом.

Читайте также: ЕВРО-2016. Ульяновцы о сборной России

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное