Просмотры693Комментарии0

WADA начало новое расследование употребления допинга в российском спорте

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) совместно с Международной федерацией плавания начало расследование нарушений антидопинговой системы в российском и китайском плавании. Об этом на пресс-конференции сообщил глава WADA Крейг Риди
«WADA начало расследование новых обвинений, выдвинутых в адрес российских и китайских спортсменов. Расследование будет проводиться вместе с FINA», — цитирует Риди AP.

Пресс-конференция Риди состоялась в рамках симпозиума WADA, который сейчас проходит в Лондоне.

На прошлой неделе газета The Times со ссылкой на российские спортивные источники сообщила, что бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков и бывший исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев предлагали национальной федерации плавания сделку по сокрытию возможного применения допинга. По словам собеседников издания, руководители российских антидопинговых служб предлагали не брать допинг-пробы у ведущих спортсменов перед Олимпиадой 2012 года в Лондоне в обмен на 3 млн руб в год.

По сведениям The Times, федерация отказалась от этого предложения, но не ответила на запросы, направленные ей при подготовке материала. Представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бен Николс заявил изданию, что собранные журналистами сведения будут немедленно переданы в группу расследования, которая внимательно изучит информацию.

Международная федерация плавания (FINA), реагируя на это сообщение, призвала всех, кто обладает сведениями о нарушениях со стороны Всероссийской федерации плавания, предоставить имеющуюся информацию. «Это очень серьезные обвинения, и мы призываем всех, у кого есть какие-то сведения, опровергающие или доказывающие эти обвинения, сообщить их немедленно, чтобы FINA могла передать их в соответствующие органы», — говорилось в заявлении, опубликованном FINA.

Также в марте Times заявило, что пять китайских пловцов провалили допинг-тест и скрыли информацию об этом в преддверии Олимпийских игр 2016 года. Китайское антидопинговое агентство сообщило, что несколько спортсменов действительно провалили допинг-тест, однако опровергло обвинение в намеренном сокрытии результатов проб.

Риди заверил, что WADA полностью поддерживает решение Международной ассоциации легкой атлетики, которая не допустила к участию в Олимпиаде российских спортсменов.

17 июня совет IAAF принял решение об оставлении в силе дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики, так как она не выполнила условия восстановления членства в IAAF. Российские спортсмены по-прежнему не имеют права участвовать в международных соревнованиях и в том числе не могут выступить на Олимпийских играх.

Риди заявил, что «чистые» спортсмены благодарны бывшему сотруднику Российского антидопингового агентства Виталию Степанову и его супруге бегунье Юлии Степановой, инициировавших расследование в российском спорте и ставших главными героями фильма ARD. После выхода этого фильма независимая комиссия WADA начала расследование допинговых нарушений в российском спорте, что привело к дисквалификации ВФЛА.

На пресс-конференции Риди отметил, что появилась «новая волна обвинений относительно употребления допинга на Олимпиаде в Сочи». Риди заявил, что речь в том числе идет о подмене допинг-проб.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное