Просмотры1281Комментарии1

Врач от Бога

В воскресенье День медработника. В преддверии этого праздника «Молодежка» пообщалась с 33-летним хирургом Александром Карташевым. В этом году он стал победителем региональной премии «Призвание» в номинации «За уникальный метод лечения и диагностики». Награждение прошло в среду, в Мемцентре.
Честно говоря, не просто было брать интервью у врача-хирурга, да еще проктолога. Хотя бы потому, что лечит он то самое, многими любимое место, куда ещё все любят посылать. Ну, вы поняли…
Александр Карташев работает в хирургическом отделении Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медпомощи.
Кстати, проктологов в регионе не хватает, а хорошие и вовсе на вес золота.
Александр закончил УлГУ и сразу же пришел работать в БСПМ. В 2009 году разработал и внедрил новый способ хирургического лечения. Получил патент на изобретение и защитил кандидатскую диссертацию.
Не будем оперировать медицинскими терминами – в них без ста грамм там не разобраться – а скажем просто: врач нашел способ, как лучше лечить болезни пятой точки и значительно снизить риск рецидива заболевания. Его способ теперь охотно применяют все проктологи области. Благодаря ему более 400 пациентов вернулись к активной здоровой жизни.
Как рассказывает Александр, эти заболевания не травматического характера, а чаще врожденные. Проблема в том, что когда начинает болеть то самое место, то человек не охотно об этом говорит. В итоге страдает — с трудом ходит в туалет, не может сидеть.
– Ничего неэстетичного в этом нет. Это наша работа, – говорит врач. – За всё время практики у меня было три сложных больных. У одного вскрылся гной, образовались свищи. Пришлось вырезать участок кожи чуть бы не в 20 см. Но всё закончилось благополучно.
Хотя чего только не было за время работы. Приходилось извлекать инородные тела из прямой кишки: и клизменные наконечники, и различные флакончики. Таких случаев бывает по два-три в год. У врачей не принято спрашивать: как всё случилось. Остается только догадываться.
А еще Александр реально спасает жизнь пациентам, которые болеют запущенным геморроем. А это опасно. Инфекция может разрушить всю кожу в интимных местах. Кстати, у нас почти 20 процентов людей страдают этим заболеванием.
– Это всё из-за прямохождения, у животных такой болезни нет, – говорит хирург. – А еще нерегулярное питание, запоры, использование неудачных средств гигиены. Нужно всё делать в меру — много не сидеть, да и с физическими нагрузками не переусердствовать.
В хирургическом отделении все уважают и любят Александра Карташева.
– Это очень хороший доктор, я так хотела к нему попасть, слава Богу, вылечилась, и всё теперь хорошо, – рассказала пациентка Валентина Смолякова. – Он так располагает к себе. Пожелаю ему дальнейшего роста!
Больные иногда дарят врачу подарки. Самым необычным был плюшевый пингвин.
Но это всё работа. А вот дома Александр любит играть в компьютерные игры и читать фантастику.
Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное