Просмотры698Комментарии0

В Ульяновской области рекордные площади засеяны подсолнечником

Своевременная государственная поддержка сельхозпроизводителей обеспечила успешное прохождение весенне-полевых работ.

По информации первого зампреда Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александра Чепухина, в этом году посевные площади подсолнечника составили около 225 тысяч гектаров, что более чем на 20% превысило показатели прошлого года. Напомним, в прошлом сезоне хозяйствами области было засеяно порядка 185 тысяч гектаров.

«Последние годы масличные культуры, в частности подсолнечник, остаются одними из самых коммерчески привлекательных агрокультур, что позволяет нашим производителям и переработчикам чувствовать себя более уверенно. В прошлом году был запущен новый завод «Якушкинское масло», производящий нерафинированное рапсовое и подсолнечное масло, а также рапсовый и подсолнечный жмых. Объём инвестиций, вложенных в строительство предприятия, составил порядка 800 миллионов рублей», – отметил Александр Чепухин.

Кроме того, на территории региона продолжается строительство второй очереди маслоэкстракционного завода ООО «Легенда». Планируется, что предприятие к 2016 году выйдет на проектную мощность 700 тонн в сутки и станет крупнейшим в радиусе 300 км вокруг Ульяновской области.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное