Просмотры1218Комментарии0

В Ульяновске тополиный пух, жара..и пожары

В Ульяновске участились случаи возгорания тополиного пуха. Положение усугубляется установившейся сухой и ветреной погодой. Количество выездов пожарно-спасательных подразделений участились в несколько раз.

Тополей в городе немало, поэтому в июне, когда они начинают пушить, пух стелется по тротуарам и обочинам дорог сплошным ковром. Тополиный пух может стать причиной возникновения пожара, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Огонь может перекинуться на жилые строения, заборы, различные деревянные конструкции, находящийся рядом автотранспорт и привести к пожару.

Любая неосторожность с огнем: небрежно брошенный окурок, спичка или разведенный костер приводит к возгоранию. Нередко пожары происходят от того, что дети ради баловства поджигают тополиный пух, не задумываясь при этом о последствиях. Из-за высокой скорости горения скоплений тополиного пуха ребенок может получить серьезные термические ожоги.

imgs-112533

К примеру, первого июня 2016 года в 12:38 на Новосондецком бульваре в Заволжском районе города Ульяновска произошло возгорание тополиного пуха на площади 3 кв. м. К счастью, его удалось ликвидировать пожарным до того, как загорание переросло в более крупный пожар.

Единственный способ борьбы – поливать пух из шлангов и сгребать его в кучи. Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать.

На предприятиях и учреждениях следует установить контроль за курением сотрудников, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи.

Для предотвращения возгораний жителям и организациям города рекомендуется организовывать ежедневную чистку, уборку и приливку дворов, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала. Пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха. Силами жильцов в жаркие дни организовать дежурство во дворах домов с целью предупреждения пожаров. Бороться с тополиным пухом приходится не только пожарным, но и рядовым дворникам. Как показывает практика, смёт пуха – нелёгкое занятие. Для эффективности уборки, пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжёлым, подметать.

778e70

Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который легче предупредить, чем потушить. А родителям стоит объяснить детям, к какой непоправимой беде может привести игра с огнём. По закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают взрослые.

Читайте также: Дольщики Ульяновска в панике! Строительство домов заморожено?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное