Просмотры556Комментарии0

МВД предложило ужесточить контроль за техосмотром автомобилей

МВД России предложило усилить влияние государства на процедуру технического осмотра автотранспорта. Ведомство объясняет это возросшим числом ДТП с участием неисправных машин
МВД России предлагает усилить контроль за процедурой технического осмотра транспортных средств. Проект соответствующего закона опубликован в пятницу на федеральном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов.

Сейчас техосмотр автотранспорта проводят организации, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков (РСА), который контролирует их деятельность и проверяет на соответствие требованиям аккредитации. Контроль за деятельностью РСА, в свою очередь, осуществляет Банк России, отмечается в документе.

Как отмечают авторы инициативы, «производственные аспекты деятельности операторов техосмотра остаются вне сферы контроля, что способствует расширению практики предоставления потребителям некачественных услуг, созданию недобросовестной отраслевой конкуренции, распространению массовой фальсификации сведений о проведении техосмотров и дискредитации самого института технического осмотра».

Усиление государственного влияния на основные процессы, связанные с техосмотром и эксплуатацией автотранспорта, по мнению МВД, должно стать реакцией на «негативное развитие ситуации».

Проект закона предусматривает, в частности, передачу права аккредитации операторов техосмотра от РСА к Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация), которая наделена «достаточными полномочиями» по аккредитации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, может проводить плановые и внеплановые проверки, изменять область аккредитации, подтверждать компетентность аккредитованных лиц либо лишать их аккредитации.

Кроме того, в МВД предлагают установить «обязанность проведения выездных аккредитационных комиссий с обязательным участием в них МВД России».

Фотогалерея
10 самых продаваемых автомобилей 2016 года

Снижение продаж новых легковых автомобилей, начавшееся в 2013 году, продолжается, но динамика сокращения рынка замедляется. Согласно данным статистики Ассоциации европейского бизнеса, в первом…
Показать 10 фотографий
Законопроект разработан в связи с ростом числа ДТП с участием технически неисправного транспорта, пояснило МВД. «Ухудшается ситуация с аварийностью с участием технически неисправных транспортных средств, особенно легковых и мотоциклов. Количество погибших и раненых в таких дорожно-транспортных происшествиях за последние четыре года существенно возросло: погибших — на 256 человек (на 91%), раненых — на 2282 человека (на 156%) [в год]» — указывается в пояснительной записке к проекту закона.

Основными видами неисправностей МВД называет неполадки тормозной системы, внешних световых приборов, рулевого управления, ходовой части и шин.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное