Просмотры608Комментарии0

Член Палаты справедливости приняла участие в праздновании Дня защиты детей

1 июня 2016 года, в рамках Дня защиты детей и Всероссийского дня бесплатной правовой помощи детям Член Палаты справедливости, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина совместно с руководителем ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области» Светланой Ильиной  посетили ОГБПОУ «Карсунский технологический техникум» и ОГБПОУ «Карсунский медицинский техникум».

DSC04255

Для ребят были проведены «Уроки права» и «Уроки успеха», на которых Людмила Крутилина рассказала об институте уполномоченного по правам человека, способах защиты прав граждан, поделилась секретами как стать успешным. Учитывая, что в техникумах обучаются лица из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, отдельно были освещены вопросы обеспечения прав данной категории, в том числе права на жильё. Светлана Ильина представила информацию о порядке предоставления бесплатной юридической помощи и работе Центра по защите прав заёмщиков. В ходе общения была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в вопросах правового просвещения, реализации совместных просветительских проектов. По завершении встречи был проведён личный приём студентов.

DSC04273

Далее Людмила Крутилина посетила ГУЗ «Карсунская ЦРБ», где познакомилась с работой регистратуры, условиями оказания медицинской помощи в детском и терапевтическом отделениях стационара, побеседовала с медицинским персоналом и пациентами. Итоги посещения были подведены на встрече с руководством лечебного учреждения и представителями общественного совета. Среди главных проблемных вопросов был отмечен недостаток расходных материалов (системы, физрастворы), отдельных лекарственных препаратов, детского питания. Указанные негативные моменты связываются с несовершенством законодательства о закупочной деятельности, ростом цены на медикаменты и расходные материалы. Имеется потребность в укомплектовании врачами-гинекологами. Осуществляется медицинское сопровождение 17 участниц акции «Роди патриота в день России», при этом 2 семьи ожидают пятых детей, 2 семьи – шестых.

Был поднят вопрос об обеспечении прав несовершеннолетних из числа лиц цыганской национальности в части получения среднего образования, соблюдения возрастных ограничений вступления в брак, своевременной регистрации новорожденных детей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное