Просмотры615Комментарии0

В Димитровграде ловили “террористов, взорвавших” вагон пассажирского поезда

31 мая 2016 года в Димитровграде была проведена масштабная антитеррористическая операции. В масштабном действе участвовало более двух десятков сотрудников силовых структур. Все происходящее было командно-штабным учением на объекте железнодорожного транспорта – мост через р. Черемшан в городе Димитровграде.

_DSC3406
По легенде учения, группа «террористов», следуя в пассажирском вагоне поезда «Пермь-Москва», остановила состав на железнодорожном мосту через реку Черемшан в Мелекесском районе на подъезде к Димитровграду. Через некоторое время «террористы-смертники» произвели подрыв захваченного поезда. В результате произошло обрушение моста и падение вагонов в реку. Имеются многочисленные пострадавшие и «жертвы» среди пассажиров._DSC3485

В целях пресечения, раскрытия и минимизации последствий «террористического акта» на территории Димитровграда и Мелекесского района был условно введен правовой режим контртеррористической операции, предполагающий меры и временные ограничения, предусмотренные законодательством. Руководство контртеррористической операцией возложено на руководителя оперативного штаба в Ульяновской области – начальника УФСБ России по Ульяновской области полковника Шаповала.

В ходе учения отработаны действия по оповещению сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона, блокированию и оцеплению места происшествия подразделениями силовых ведомств, в том числе специального назначения. Осуществлены эвакуационные мероприятия, экстренный сбор и организация работы оперативного штаба согласно плану наращивания обстановки.

_DSC3547Кроме того, во взаимодействии с ГИМС ГУ МЧС проведены аварийно-спасательные мероприятия. Часть пострадавших переправлена катерами в пункт сортировки раненных. Группа водолазов-спасателей извлекла из воды «тела погибших» пассажиров для опознания и проведения необходимых следственных действий. Организованы спасательные мероприятия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, доставки их в безопасные места и лечебные учреждения г. Димитровграда.

Учения были направлены на проверку эффективности действующей системы мер по борьбе с терроризмом на объектах железнодорожного транспорта, совершенствование организации взаимодействия оперативного штаба и антитеррористической комиссии в Ульяновской области при проведении контртеррористической операции._DSC3437

По результатам учения будет проведено заседание оперативного штаба, в котором примут участие руководители правоохранительных и силовых ведомств региона.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное