Просмотры586Комментарии0

Конституционный суд РФ признал систему «Платон» законной

Конституционный суд России счел взимание платы с большегрузного транспорта посредством системы «Платон» соответствующим Конституции страны, сообщает РИА Новости.

С жалобой в суд обратилась группа депутатов от КПРФ, сочтя, что деятельность системы противоречит Налоговому кодексу и Конституции.

В постановлении отмечается, что система «Платон» не создает ситуации двойного налогообложения в совокупности с транспортным налогом и акцизом на топливо. При этом КС обратил внимание на недопустимость чрезмерного обременения предпринимателей похожими по назначению платежами. Суд также указала на недопустимость смены тарифов, установленных правительством, исключая индексацию, без законодательного утверждения подобной возможности.

Также в решении отмечается, что механизм взаимодействия с «Платоном» устанавливается правительством, а не оператором. Кроме того, оператор не в праве применять к плательщикам сбора какие-либо меры воздействия, за исключением предусмотренных КоАП.

Система «Платон» с осени 2015 года взимает плату с большегрузного транспорта за пользование трассами. В настоящее время действует льготный тариф, который составляет 1,53 рубля за 1 км в пути. Вырученные средства планируетеся направить на ремонт и строительство автодорог.

Оригинал статьи тут.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное