Просмотры439Комментарии0

Двое работников пензенской АЗС осуждены за взрыв газа, унесший жизни двух человек

Суд в Пензе признал двоих сотрудников местного автозаправочного комплекса виновными в утечке и взрыве газа, в результате чего в июле 2015 года погибли два человека, сообщает пресс-служба СУ СКР по Пензенской области.

Как сообщалось, 18 июля 2015 года на АЗС в Пензе произошел взрыв с последующим возгоранием. Водитель заправлявшейся “Газели” не поставил автомобиль на ручной тормоз и ушел расплачиваться за бензин. Машина покатилась и врезалась в газовую колонку, произошла утечка, которая вместе с непотушенными окурками на крыльце банкетного зала неподалеку привела к взрыву. Водитель “Газели” и прохожий были госпитализированы с термическим ожогами и впоследствии скончались.

Как отмечается в сообщении СУ СКР, установлено, что один из осужденных – наполнитель баллонов, – после слива сжиженного углеводородного газа из автоцистерны в резервуар не перекрывал шаровой кран на трубопроводе. Кроме того, установленный на резервуаре шаровой кран вопреки инструкции ООО “Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт” был открыт в момент аварии, что способствовало выходу газа.

“При указанных системных нарушениях, которые повторялись в течение продолжительного времени, менеджер АЗС, являясь ответственным за соблюдение требований безопасности на взрывоопасном объекте, не приостановил работу блока сжиженного углеводородного газа”,- отмечается в пресс-релизе.

Оба работника АЗС осуждены по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Наполнителю баллонов назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, менеджеру – в виде 2 лет ограничения свободы.

“Иски потерпевших к ООО “Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт” о возмещении морального вреда удовлетворены частично. По 800 тысяч рублей взыскано в пользу родственников погибшего молодого человека, а также в пользу матери, жены и дочери погибшего мужчины. В пользу сестры последнего взыскано 200 тыс. рублей”, – говорится в сообщении.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное