Просмотры585Комментарии0

Совет по профилактике коррупции прошёл в Ульяновске

Главная цель проведения в регионе  «Недель антикоррупционных инициатив» – привлечение  к антикоррупционной работе большего числа граждан!

Об этом 24 мая в администрации Ульяновска на заседании Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «город Ульяновск» заявил помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов.

Заседание Совета прошло под председательством доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ Анатолия Лапина.

На заседании Совета по профилактике коррупции Ульяновска подвели итоги третьей региональной «Недели антикоррупционных инициатив»

По информации управления по работе с правоохранительными органами и профилактике коррупционных проявлений, всего в мероприятиях третьей региональной «Недели антикоррупционных инициатив» приняло участие около 50 тысяч ульяновцев.  Мероприятия охватили все наиболее важные сферы жизнедеятельности и прошли с привлечением представителей различных социальных групп населения.

Акции, беседы, тематические занятия и встречи прошли в образовательных организациях Ульяновска и учреждениях культуры. В рамках общегородской акции «Правовое просвещение как преграда для коррупции» было проведено  более двух тысяч мероприятий, в которых приняли участие 47850 воспитанников детских садов и школьников.

         Продолжал свою работу телефон антикоррупционной «горячей» линии. Ежедневно на него поступало от 4 до 8 обращений граждан. 19 мая тематическая «горячая линия» по оказанию консультативной помощи по вопросам выявления фактов коррупционного характера в образовательном процессе была организована в управлении образования. Также в этот день в администрации города состоялся прием граждан по вопросам профилактики коррупции, в ходе которого  было  принято три заявителя. Их обращения взяты на контроль управления по работе с правоохранительными органами и профилактике коррупционных проявлений.

Кроме того, проведен «День профилактики коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Семинар для руководителей управляющих компаний города, на котором обсуждались вопросы  противодействия коррупции в сфере ЖКХ, провел начальник управления  ЖКХ Андрей Ворожецов.

Управлением по муниципальным закупкам и регулированию тарифов администрации города 20 мая проведен обучающий семинар для заказчиков  на тему: «Обзор законодательства в области контрактной системы. Особенности участия в закупках в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ».

На муниципальных унитарных предприятиях «Ульяновскводоканал», «УльГЭС», «Ульяновскэлектротранс» были проведены проверки по выполнению требований положений статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции». В дальнейшем такие рейды планируется сделать регулярными и привлекать к участию в них членов городского общественного Совета по профилактике коррупции. Результаты таких выездных проверок будут обсуждаться на заседаниях Совета.

Помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов отметил, что «Недели антикоррупционных инициатив»  проводятся не только с целью поиска новых форм и способов профилактики и противодействия коррупции. «Мы должны через свою пропагандистскую деятельность привлекать к антикоррупционной работе как можно больше людей. Такие мероприятия должны приходить при участи ветеранов Великой Отечественной войны, Почетных жителей города, представителей общественных организаций, простых ульяновцев», – сказал  Роман Заятдинов.

В ходе заседания помощник Уполномоченного Роман Заятдтинов и председатель Совета Анатолий Лапин вручили Благодарственное письмо Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Юлии Петровой, консультанту управления информационной политики администрации города Ульяновска.

Данной грамотой специалист управления информационной политики администрации города Ульяновска награждена за активное участие в реализации государственной политики в области противодействия коррупции на территории Ульяновской области.

Начальник управления по работе с правоохранительными органами и  профилактике коррупционных проявлений администрации Ульяновска Агалар Нуров обратил внимание собравшихся, что одной из главных задач городские власти считают широкое привлечении к реализации антикоррупционной политики молодого поколения. «Самый большой шаг в этом направлении мы делаем, создавая  Молодежный антикоррупционный совет. В его состав войдут депутаты Молодежной Городской Думы города, представители образовательных организаций, в том числе высших учебных заведений. Проект постановления о создании такого Совета уже находится на рассмотрении правового управления администрации Ульяновска», – сказал Агалар Нуров.

В завершении заседания председатель Совета по профилактике коррупции напомнил собравшимся о необходимости отслеживания ответной реакции со стороны общественности после проведения таких масштабных тематических мероприятий. «Действительно, работа была проведена большая. Соответствующий план мероприятий, подготовленный администрацией Ульяновска и утвержденный Уполномоченным по противодействию коррупции Александром Яшиным,  выполнен. Однако необходимо следить за результатами проведенной работы.  Что дали многочисленные мероприятия и акции? Сколько людей стали больше знать о коррупции и изменили отношение к ней? Необходимо проведение регулярных социологических исследований для контроля за результатами нашей деятельности по профилактике коррупции», – отметил Анатолий Лапин.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное