Просмотры460Комментарии0

В Ульяновске установили причины апрельских оползней

26 мая 2016 года были озвучены выводы исследования Волжского склона и мероприятия по ликвидации последствий оползневой активности.

Представлявший заключение Института геоэкологии имени Е.М. Сергеева РАН доктор технических наук Герман Постоев отметил, что на разрезе Милановского и на спуске Степана Разина произошли блоковые оползни, сочетающие в себе все три типа данного стихийного бедствия: сжатия-выдавливания, сдвига-скольжения и разжижения-течения. Согласно расчётам, базисом очага стал аптский водоносный горизонт, поверхностью скольжения – сланцевые глины аптской плиты, по которым грунт потоками начал спуск к железнодорожному полотну. Сделан 21 вариант расчета устойчивости склона.

«Причины чрезвычайной ситуации – это климатический фактор, высокий уровень подземных вод, наличие блокового оползня, нагрузка верхних блоков насыпными грунтами грузовой «восьмёрки». Запрет на возведение объектов вблизи оползня составляет 20-25 м. Стройка «Пионер-парка» ведётся на значительном, порядка 150 метров расстоянии, к тому же на объекте была выполнена серьёзная инженерная подготовка, построен отводящий воду дренаж», – сказал Герман Постоев.

Научный сотрудник ФБГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» кандидат технических наук, доцент Геннадий Нигметов добавил, что исследования косогора методом динамико-геофизических измерений и сейсморазведкой проводились в два этапа: 1-2 мая и 16-17 мая. Инструментальные измерения диагностическим комплексом «Струна-Стрела» и геофизическим комплексом «Лакколит» выявили высокую обводнённость склонов, а также колеблющиеся низкочастотные шумы, свидетельствующие о возбуждённости склона в районе улицы Любови Шевцовой.

«В районе стройки на спуске Степана Разина мы развернули широкую сеть приборов, установив в радиусе 200 метров 4 трёхкомпонентных датчика. На втором этапе исследований они выявили, что частота в 12,8 Гц ушла в безопасную высокочастотную область, зона осушилась, склон стабилизировался. Забивка свай создаёт высокие частоты, которые не способствуют движению грунта. Кроме того, стоит отметить высокий профессионализм проектировщиков здания «Пионер-парка», выбравшим в качестве фундамента здания воронкообразную плиту, которая собирает воду и выводит её с проблемного участка. Это очень грамотное конструкторское решение», – подчеркнул Геннадий Нигметов.

Также представитель НИИ ГО и ЧС добавил, что некоторое воздействие на склон могут оказывать движущиеся железнодорожные составы и тяжёлая автомобильная техника, в то время как влияние трамваев равно нулю.

Предложение – срезка коренного массива, свайные ростверки, три контрфорсы укрепят автодорогу, предотвратит блоковое развитие и его распространение вверх по склону. Вариант свайно-анкерный, искусственный межоползневый гребень по середине, перпендикулярно дороге. Сделать скважину с погружным оборудованием и в режиме онлайн следить за движением грунта, замечать доли миллиметра.

Основываясь на выводах экспертов, региональная КЧС приняла решение о снятии ограничений на строительную деятельность в районе Волжского склона, а также поддержала инициативу учёных о создании в Ульяновске автоматизированной системы мониторинга состояния оползневых участков. По информации специалистов, она будет учитывать даже уровень воды (её высокий уровень повлиял на насыщение почвы грунтовыми водами) в Волге и качания берега.

В настоящий момент завершается подготовка документации для приобретения за счёт средств городского бюджет квартир для жителей первых пяти домов, расселить которые планируется до 1 ноября. В 2017 году предстоит отселить еще 16, а в 2018 году – оставшиеся 15 домов посёлка.

Напомним, 5 апреля в Железнодорожном районе Ульяновска объявлен режим чрезвычайной ситуации. Провал грунта длиной 100 метров, шириной в 2 метра и глубиной в 30 метров произошёл здесь в тот же день. Мы побывали на месте происшествия и воочию убедились в том, насколько серьезными оказались его последствия.Несколько столбов линии электропередач повалились в овраг, асфальт просел, свежие трещины на остатках дорожного покрытия появились уже сегодня утром, а старые домишки на спуске Степана Разина готовы вот-вот рухнуть в огромную яму. Земля буквально ушла под землю.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное