Просмотры451Комментарии0

Квартира на Солнечной горела 19-й раз

Последний пожар, в результате которого пришлось выбрасывать малолетнего ребенка из окна, произошел ночью 14 мая. Жители дома до сих пор в шоке.

Все случилось ближе к полуночи. Многие жильцы пятиэтажного дома №8 на ул. Солнечной (Верхняя Терраса) уже спали. Загорелась одна из комнат в пятой коммунальной квартире (там раньше было общежитие). Жильцы вызвали пожарных.
– Мы уже спали, услышали стук в дверь, – рассказывает местная жительница Зуля. – Пожарные сказали, что дом горит, и попросили всех выйти во двор. Мы оделись, взяли все необходимое и выскочили на улицу.
А тем временем дым заволок весь подъезд дома. Пожарным пришлось эвакуировать людей с верхних этажей. Спасли 37 человек, в том числе шестеро детей.
Одного ребенка матери пришлось, в буквальном смысле слова, выбросить из окна второго этажа, так как по коридору уже было не пройти. Внизу стояли люди с одеялом, они и поймали малыша. Матери потом помогли спуститься по лестнице пожарные. Слава Богу, никто во время пожара не пострадал.
Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, причина пожара – поджог. Горела одна из комнат. Другие три соседние комнаты и коридор сильно закопчены.
Жильцы винят во всем одну женщину, которая проживает в этой коммунальной квартире. Мол, это она могла что-то поджечь. Якобы у нее не всё ладно с головой. И это не первый поджог.
В прошлом году эта квартира уже горела. Тогда тоже пришлось эвакуировать людей. Даже были пострадавшие от угарного газа.
Жильцы дома утверждают, что это уже 19-ый пожар в этой квартире на протяжении последних трех-четырех лет! И причины практически одни и те же — либо поджог, либо плохая электропроводка.
Корреспонденты «МГ» побывали на месте. В комнате, где произошел пожар, выбиты окна, вместо стекла натянут полиэтилен. Коридор квартиры весь черный, света там нет. В подъезде до сих пор чувствуется запах гари.
Жильцы рассказывают, что при тушении пожара сильно залили нижние квартиры. В одной из них только сделали ремонт, поклеили дорогие обои и купили мебель. Всё пришлось выбросить на помойку.
– Вода и в подвале до сих пор стоит, там даже уже мокрицы завелись, – говорит Зуля. – Коммунальщики почему-то ничего не делают. Жить в таком доме становится невыносимо.
Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное