Просмотры820Комментарии0

Ветврачи брали взятки?

Как стало известно редакции «МГ», под подозрение попали сразу несколько ветеринарных врачей лаборатории «Симбирского центра ветеринарной медицины», что на “Промышленном рынке» в Ульяновске. Якобы за определенную сумму они могли выдавать свидетельство на мясную продукцию, не проверяя ее. Оперативники и следователи изучают все обстоятельства дела.

Нужная лаборатория
На «Промышленном рынке» в Засвияжском районе торгуют различными видами продовольствия: от мяса и рыбы до овощей. Мясо, яйца и молочная продукция должна контролироваться ветеринарными врачами, работающими на рынке. Для этого есть целая лаборатория.
По сути, это выглядит так: приезжает индивидуальный предприниматель, например, который забил дома бычка или кур. И прежде, чем продать мясо, он обязан получить свидетельство о том, что его бычок не был болен, а мясо качественное.
В ветлаборатории есть свой прейскурант цен, где всё расписано — экспертиза какого мяса сколько стоит. В общем, всё законно.
Ветврач всё проверяет, и если всё хорошо, то выдает свидетельство. С этим документом предприниматель идет на рынок и торгует. До него уже не «докопаются» надзорные органы.
Но, как сообщили ульяновские полицейские, с марта по май этого года некоторые ветврачи «Промышленного рынка», используя свое служебное положение, оформляли подложные ветеринарные свидетельства, подтверждающие качество мяса и дающие право на его реализацию, без проведения соответствующей экспертизы.
Конечно, всё делалось не за просто так. К примеру, за экспертизу мяса по прейскуранту надо было заплатить 500 рублей. А без проверки получить разрешительный документ можно было за тысячу рублей. Как только торговец расплачивался, ему выдавалось положительное свидетельство об экспертизе.
Таким образом, на продовольственные рынки города могла поступать некачественная мясная продукция. Кто там знает, чем болел при жизни бычок?
А некоторые индивидуальные предприниматели, выходит, пользовались этой схемой и, может быть даже, специально привозили туши мяса для клеймения и получения заветных ветсвидетельств.

Торговец из Татарстана
Обо всем этом стало известно оперативникам, и они провели спецмероприятие.
17 мая в ветлабораторию приехал один мужчина из деревни из Татарстана. Привез на реализацию в Ульяновск мясо бычка. (Странно: у себя на родине, что ли, не мог продать?) Оперативники выяснили, что у него при себе не было необходимых документов на мясо. А это – нарушение, считают полицейские. Он не мог провезти товар без ветсвидетельства из одного региона в другой – должен был получить «добро» у своего местного ветврача. Но этого почему-то не сделал. Зато спокойно решил проблему в лаборатории засвияжского рынка.
Когда оперативники его задержали и показали видеозапись «сделки», мужчина сильно удивился. Он одного не понимал: как это его сняли? А потом стал всё отрицать. Хотя на видео прекрасно видно, как он дает деньги ветврачу.
Кстати, только по одному этому человеку из Татарстана полицейскими зафиксировано четыре факта нарушений. Мужчине предложили написать явку с повинной, но он отказался.
Сейчас материалы направлены в засвияжское Следственное Управление Следственного Комитета.
– Проводится доследственная проверка, – сообщил «Молодежке» старший помощник руководителя регионального СКР Александр Сорокин. – Ветврачи были опрошены, но пока уголовное дело не возбужденно.
Всего по «засвияжским ветврачам» оперативниками выявлено 14 эпизодов (читай: правонарушений).
Действовали группой?
Чтобы быть объективными, мы обратились за комментарием к руководству «Симбирского центра ветеринарной медицины».
– Ветеринары проводят экспертизу согласно прейскуранту цен, – заявила нам его руководитель Таисия Рузанова. – Всё остальное – на уровне слухов…
В принципе, мы и не ожидали услышать другого ответа.
В полиции нам сообщили, что проведена колоссальная работа по выявлению «серой» схемы. Не исключено, что действовала целая группа: один человек брал деньги, другой проводил экспертизу, третий – выдавал справку.
Кому-то сумма в 500 рублей может показаться незначительной, но в полиции объясняют, что схема работала годами. Мол, разворошили «осиное гнездо».
Кстати, сейчас оперативники проверяют ветврачей, работающих на рынках в других районах города. Есть некоторые наработки по Заволжскому району Ульяновска. Там на рынки тоже могла попасть продукция, минуя ветврачей.
Проблемой заинтересовались и сотрудники отдела Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Палаты справедливости и общественного контроля. «Молодежка» следит за развитием ситуации.

А тем временем:
На прошлой неделе по результатам надзорных мероприятий в Ульяновске, Ульяновском, Старомайнском, Карсунском, Барышском, Базарносызганском и Старокулаткинском районах инспекторами Департамента ветеринарии проведено 30 проверок, выявлено 27 нарушений, наложено штрафов на сумму 38 000 руб. По итогам проверок приостановлена реализация более 2 900 кг продукции.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное