Просмотры503Комментарии0

У ульяновских автолюбителей отберут «адаптеры»? Возить детей в авто становится слишком дорого?

С 15 декабря 2016 года в России запретят все адаптеры и корректоры ремней безопасности, которые сейчас активно используются родителями-автолюбителями для перевозки детей в автомобилях.

После вступления запрета в силу маленьких детей можно будет перевозить только в автокреслах, а ребят постарше (до 12 лет и ростом меньше 150 см) придется возить на «бустерах» и пристёгнутыми штатными ремнями безопасности. Специалисты считают, что такие меры помогут снизить гибель и травматизм детей при ДТП.

детское-автокресло

«Мы должны заботиться о жизни и здоровье самых маленьких наших граждан, и детские кресла — это безусловно очень важное устройство. Однако его использование на практике должно быть логичным и обоснованным, а не являться приемом искусственного регулирования соблюдения законов водителями авто», – отмечают специалисты.

Вводимый в ближайшем будущем запрет не должен будет повредить здоровью детей и удобству автолюбителей.

Некоторые, услышав о нововведении сразу воскликнули: «Дети бывают разной комплекции и не факт, что ребенок будет по своим габаритам меньше или легче взрослого! При таких обстоятельствах размещение ребенка в удерживающее автокресло при аварии может создать дополнительные опасности его жизни, нежели перевозка ребенка в качестве обычного пассажира.»

В качестве решения сложившейся ситуации некоторые чиновники выдвинули идею изменить существующий пункт 22.0 ПДД на следующую редакцию:

«Перевозка детей ростом до 150 см и весом до 36 кг в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортных средств, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств».

Отметим, что найти деньги на качественные детские кресла, на фоне затянувшегося кризиса, сможет совсем не каждый… А покупка дешевого «кресла» может слишком «дорого» обойтись…

Читайте также о том, что СБУ может запретить въезд Михаилу Горбачеву, заявил советник главы МВД страны Антон Геращенко. Ранее экс-президент СССР назвал правильным решение России присоединить Крым
Украина будет добиваться закрытия пути в Европу последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву после того, как он назвал правильным решение Путина о присоединении Крыма, заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва» советник министра внутренних дел, депутат Верховной рады Антон Геращенко.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное