Просмотры466Комментарии0

Ульяновск борется за звание «испытательного полигона для внедорожников»? Горожане начинают судится с дорожниками?

Еще в конце 2015 года дороги Ульяновска попали в список самых «провальных» в стране. Тогда об этом заявили специалисты Общероссийского народного фронта, специалисты проверяли соответствует ли дорожное покрытие Ульяновска ГОСТу.

photo_9028.on_page

Напомним, что в ходе проверки Ульяновск приобрел красочное прозвище – «испытательный полигон для внедорожников».

С момента проверок прошло не мало времени, а ситуация на ульяновских дорогах продолжает пугать. В городе, заехав в яму, можно и повредить автомобиль.

Отметим, что подобная ситуация может произойти с любым автовладельцем – рассказывают ульяновские юристы – двигаясь по дороге, вы можете попасть в яму и повредить автомобиль.

Поскольку подобные ДТП, как правило, происходят не по вине водителя, причиненный ущерб можно возместить за счет ответственных за состояние дорожного покрытия – за счет администрации города.

Если в судебном порядке выяснится, что яма, послужившая причиной ДТП, не соответствует требованиям ГОСТ, требования автовладельца будут признаны правомерными.

Что делать, если вы попали в подобную ситуацию?

– Необходимо обратиться в службу аварийных комиссаров, либо в ГИБДД (если предполагаемая сумма ущерба более 50 000 руб.). Можно также заполнить необходимые документы самому

– зафиксировать дорожную ситуацию в протоколе, произвести фотофиксацию ямы, а также повреждений, полученных автомобилем

– провести независимую оценку ущерба, полученного автомобилем

– обратиться в суд

Важно иметь в виду, что требования о возмещении ущерба являются практически бесспорными и в случае, если дорожное полотно действительно не соответствуют требованиям ГОСТ, в вашу пользу гарантированно взыщут сумму на устранение ущерба. Размер суммы, как правило, зависит от полученных автомобилем повреждений.

Таким образом, автолюбители, обращаясь в суды и взыскивая денежные средства на устранение повреждений, могут подстегнуть ответственных лиц внимательнее относиться к состоянию дорожного покрытия. Ведь, как известно, в некоторых случаях ямы, послужившие причиной ДТП, устраняют еще до суда.

Читайте также о том, что «Центр обработки информации и мониторинга в образовании Ульяновской области» планирует потратить около 1,5 миллиона рублей на оснащение мест приема единого государственного экзамена системами, блокирующими телефонную связь.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное