Просмотры478Комментарии0

Родственники жертв катастрофы MH17 подали иск к России

Они требуют компенсации в размере $10 млн за каждого погибшего.

Австралийская юридическая фирма LHD Lawyers подала в ЕСПЧ иск от имени родственников жертв катастрофы MH17 на Украине летом 2014 года. Иск подан против России и президента Владимира Путина. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет информации, подтверждающей сообщения СМИ.

Родственники пассажиров разбившегося в Донбассе летом 2014 года Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines планируют через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовать от России выплаты компенсаций в размере $10 млн за каждого погибшего пассажира, сообщает Reuters со ссылкой на агентство Fairfax media. Иск к России и президенту Владимиру Путину 9 мая подала австралийская юридическая фирма LHD Lawyers, представляющая интересы 33 человек из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии. Однако комментарием LHD Lawyers агентство не располагает.

В свою очередь, сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет информации, подтверждающей сообщения СМИ об иске. «Пока не располагаем (такой информацией.— “Ъ”)»,— цитирует «Интерфакс» господина Пескова. Полпред России при ЕСПЧ Георгий Матюшкин отметил, что данную тему в настоящий момент «бесполезно комментировать». «Для властей любой страны жалоба в ЕСПЧ по любому основанию и от любого заявителя существует только в момент официальной коммуникации, которой пока нет»,— заявил он в эфире «Эха Москвы». Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, в свою очередь, считает, что «иск, поданный в ЕСПЧ по этому делу, юридически ничтожен и не имеет никаких перспектив».

Самолет Boeing 777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года на востоке Украины возле поселка Грабово на территории, где проходили бои между украинскими военными и сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В результате катастрофы погибли все 298 человек, находившиеся на борту, в том числе 28 граждан Австралии.

В октябре 2015 года Совет по безопасности Нидерландов (СБН) представил результаты технического расследования, согласно которым самолет был сбит над Донецкой областью из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук». В докладе власти Нидерландов не ответили на вопрос, кто именно сбил самолет. Представители концерна ПВО «Алмаз-Антей» — производителя ЗРК — также объявили о том, что Boeing был сбит «Буком». При этом все стороны, расследующие трагедию, расходятся в том, кто и зачем сбил лайнер Malaysia Airlines.

В феврале 2016 года международная экспертно-журналистская группа Bellingcat года представила доклад, в котором утверждала, что самолет мог сбить «Бук», принадлежащий 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска. В Минобороны России, комментируя доклад, заявили, что он «представленная информация имеет заведомо антироссийскую направленность и построена на искаженных данных». В мае в новом докладе эксперты Bellingcat заявили, что по маркировке и фотографиям из социальных сетей смогли установить полный номер «Бука» — 332. «Бук» с таким номером приписан к 53-й зенитно-ракетной бригаде, утверждают авторы доклада. Bellingcat трактует это как доказательство российского происхождения установки. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков усомнился в правдоподобности доклада Bellingcat. «Я не знаю, насколько может быть правдоподобной эта информация. Конечно, очень много насчет этого трагического Boeing информации и подавляющее большинство этой информации носит спекулятивный характер: оперируют какими-то слухами, какими-то подтасованными данными»,— сказал господин Песков.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное