Просмотры4153Комментарии0

Что делать, если заболели огурцы?

Обычно тепличные растения подвергаются поражению бактериальными, грибковыми или вирусными инфекциями. Чаще всего они появляются по причине нарушения оптимальных условий развития и роста огурца, неправильных агротехнических приемов, отсутствия севооборота. Не секрет, что для огурцов очень важен температурный режим. Из-за резких перепадов температуры, плохой вентиляции и повышенной влажности воздуха в теплице и возникают болезни, появляются вредители. В основном они поражают листья, стебли уже плодоносящих растений. Если вовремя не начать лечение, болезнь поражает и плоды.

Еще один фактор возникновения болезней огурцов в теплице – недостаток питательных веществ в почве. Поэтому важно правильно удобрять почву, менять ее ежегодно, а если огурцы были поражены болезнью, то земляной ком нужно сменить, убрать пораженные растения, а саму теплицу хорошо продезинфицировать. Помните, чем раньше начата борьба с болезнями, тем больше шансов собрать хороший урожай. Помогут распознать болезни огурцов в теплице фото и описания, сделанные опытными огородниками. Чем болеют огурцы в тепличных условиях ↑ Рассмотрим заболевания огурцов в теплице, которые вызваны различными грибками. Антакноз, иными словами медянка Вызывается грибом Colletotrichum lagenarium. Распознать ее довольно легко по желто-бурым круглым пятнах на листе и семядолях. Потом эти пятна становятся ломкими и крошатся. Если гриб поражает плод огурца, то на нем появляются язвы, которые при повышенной влажности покрываются розовой слизью, а потом чернеют. Употреблять в пищу такой огурец не стоит, его лучше сразу удалить, а соседние регулярно опрыскивать однопроцентным раствором бордосской смеси или 0,4% хлорокисью меди.

00

Так выглядит лист огурца, пораженный антакнозом

Склеротиния или белая гниль

Поражает огуречное растение полностью. Распознать легко по белому налету на листьях, стеблях, плодах. Он напоминает обычную вату, со временем она размочаливается, а потом превращается в слизь. Это и есть склероции – источник болезни, гриб. Появляется он из-за переувлажнения почвы и воздуха.

00

Обнаружив белую гниль на огурцах, нужно срочно спасать растение и будущий урожай

Как бороться

Важно знать, что инфекция сохраняется не только на остатках растений, но и в почве. Для профилактики обязательно при посадке чередовать культуры, а при высаживании рассады в лунки добавлять марганцовокислый калий (5 г на 10 л воды). Пораженные белой гнилью растения нужно вырезать, желательно захватить и часть здорового стебля, листья удалить в сухую погоду. Места среза и пораженные стебли присыпать известью, также подойдет толченый уголь или медный купорос. Теплицу нужно регулярно проветривать.

Серая гниль

Появляется вследствие поражения растения грибом Botrytis cinerea. Он повреждает завязи огурца, его листья. Сначала появляются мокрые бурые пятна, затем они покрываются серым налетом, среди которого черные точки. Появлению серой гнили на огурцах способствуют резкие изменения температуры воздуха, полив холодной водой, избыточный полив, недостаток азота в почве. Бороться с этим заболеванием нужно так же, как и с белой гнилью.

00

Огурцы, покрытые серой гнилью, нужно сразу же удалять, чтобы инфекция не распространилась дальше

Мучнистая роса

Это заболевание огурцов, наверное, знает каждый огородник, так часто оно встречается. Недаром оно так называется, ведь при первых проявлениях листья словно посыпали мукой. Сначала налет не совсем густой, но со временем пятна увеличиваются, полностью покрывая лист. Процесс фотосинтеза нарушается, потому лист желтеет и усыхает. Споры гриба разносятся ветром, водой во время полива, а при сильном заражении остаются на сорняках или в грунте. Поэтому важно тщательно убирать заболевшие стебли, листья, дезинфицировать теплицу в конце сезона.

Как бороться

Первое правило – не сажать огурцы в одном и том же месте каждый год. Второе – придерживаться температурного режима в теплице (23-25 градусов), не переувлажнять почву. Если же мучнистая роса пожаловала к вам в теплицу, опрыскайте огурцы настоем коровяка, а в очагах заболевания удалите пораженные листья. Хороший результат дает опрыскивание огурцов коллоидной 80-процентной серой (40 г на 10 л воды) с добавлением хозяйственного мыла. Кто больше доверяет фунгицидам, можно использовать топсин, байлетон, каратан, строго соблюдая инструкции по применению.

00

Это грибковое заболевание огурцов возникает из-за чрезмерной влажности

Ложная мучнистая роса (пероноспороз)

Еще одна напасть огурцов. Распознать этого врага растений легко по желто-коричневым пятнам многоугольной формы на листьях. А с тыльной стороны листа появляется серо-фиолетовый налет, листья со временем засыхают, скручиваются и опадают. Грибок, попав на растение, стремительно развивается, истощает его, блокируя поступление питательных веществ. Мицелий пероноспороза может жить на семенах много лет.

Как бороться

Во-первых, отдавать предпочтение гибридам, которые устойчивы к ложной мучнистой росе. Во-вторых, перед посадкой семена желательно замочить для дезинфекции в 1% растворе марганцовки. Нельзя отправлять растительные остатки после сезона в компост, их нужно сжечь, чтобы не заразить спорами новый урожай. Если огурцы уже все-таки заболели, то нужно приостановить полив, ночью хорошо укрывать, а днем проветривать. Желательно грунт присыпать древесной золой, а растения тщательно опрыскать раствором фитоспорина. Некоторые используют для опрыскивания кислое молоко или кефир с йодом. Если больше доверяете химическим препаратам, то стоит присмотреться к различным фунгицидам. Листья с обеих сторон опрыскивают бордосской жидкостью или медно-мыльной эмульсией.

00

Пораженные ложной мучнистой росой листья нужно удалять

Корневая гниль

Одна из наиболее опасных болезней огурцов, ведь беспощадна и к молодым растениям, и к старым. Появляясь в прикорневой зона, этот грибок способствует засыханию всей плети, отмиранию корней. В результате сначала желтеют нижние листья, а потом растение гибнет полностью. Болезнь начинается с появления на корнях бурых пятен, которые быстро увеличиваются, происходит перехват с загниванием. Даже по листьям легко распознать корневую гниль. Они деформируются и покрываются мелкими пятнами бурого цвета. Поскольку болезни и вредители огурцов начинают активизироваться во время перепада температур или излишней влажности, стоит на эти факторы обращать особое внимание. Чтобы избежать корневой гнили огурцов, нужно хорошо дезинфицировать теплицу перед высадкой рассады, в почву добавлять смесь из перегноя, дерна и разложившегося торфа. Поливать следует теплой водой, не переувлажнять земляной ком.

00

В целях профилактики корневой гнили огурцы нужно поливать раствором превикура

Бактериоз огурцов

Его вызывает вредоносная бактерия Pseudomonas lachrymans. Иногда уже на семядолях обнаруживаются коричневатые мелкие язвочки, а листья покрываются угловатыми пятнами. Это и есть бактериоз или угловатая пятнистость. Со временем пораженные ткани буреют, засыхают и на листьях образуются дырки. Даже на плодах возможно появление бактериоза: язв коричневого цвета, как будто огурец поклевали птицы. Чтобы уберечь урожай от бактериоза, нужно начинать еще с семян. Их замачивают на сутки в 0,02% растворе сернокислого цинка, потом просушивают и сажают. Если болезнь появилась на листьях или семядолях, то срочно обрабатывают их бордосской жидкостью.

00

Лист огурца, пораженный бактериозом, становится дырчатым и растение погибает

Кроме различных болезней, огородников донимают вредители огурцов в теплице. Самой распространенной является тля.

Тля

Заметить это вредное насекомое на огурцах можно в июле-августе на обратной стороне листа и на побегах. Кроме того, что колонии тли питаются соком растения, истощая его, они распространяют вирусные заболевания. Эти маленькие насекомые в 2 мм черного или темно-зеленого цвета способны за короткое время полностью заполонить растение и уничтожить урожай. Сначала побеги и листья скручиваются, морщатся, а потом погибают.

Как бороться

Тля на огурцах в теплице появляется в основном из сорняков, поэтому их нужно вовремя удалять. Некоторые овощеводы довольно эффективным средством борьбы с тлей на огурцах в теплице считают настой красного перца. Для его приготовления на 10 литров горячей воды понадобится 200 г табачной пыли и 30 г стручкового перца. Настаивать нужно сутки, процедить, а потом добавить 1 ст. л. жидкого хозяйственного мыла, 3 ст. л. древесной смолы. После первичного опрыскивания процедуру повторить через неделю. Желательно опрыскать и дорожку в теплице между рядами. Для приверженцев химической терапии хорошо помогает препарат «Интр-вир» (1 таблетка на 10 литров воды) или «Стрела» (50 г на 10 л воды).

00

Колонии тли питаются соком огурцов и разносят опасные инфекции

Белокрылка тепличная

Это мелкое насекомое с белым восковым налетом и мучнистыми белыми крыльями способна за короткое время уничтожить растения. Белокрылка поселяется на огурцах, высасывает из них сок, выделяет сахаристое вещество с сажистым грибком. После этого плети и листья чернеют и погибают. Чтобы уберечь свою теплицу от белокрылки, нужно форточки и двери прикрывать марлей, вовремя уничтожать сорняки, расставлять специальные ловушки-прилипалки. Эффективно опрыскивание биопрепаратом актофит (0,2%) 2-3 раза за весь период вегетации.

00

Белокрылка тепличная обычно обитает на тыльной стороне огуречного листа

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное