Просмотры433Комментарии0

Ульяновцы лишатся пенсии?

Новая пенсионная система России, концепцию которой разрабатывают Минфин и ЦБ, будет аналогична той, что существует в Австралии и Новой Зеландии: граждане с высокими зарплатами должны будут думать о пенсии сами.

О том, какой будет новая пенсионная система, рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев на форуме Credit Suisse в среду, По его словам, граждане с доходами в 50 000–100 000 рублей должны будут позаботиться о пенсии сами. Чиновник считает, что государство не может платить человеку 40% от его заработка, если он в течение жизни получал 100 000 рублей в месяц.

Сейчас в России коэффициент замещения составляет 38 процентов. По прогнозам экс-министра финансов Алексея Кудрина, в ближайшие 15-20 лет коэффициент замещения в РФ может снизиться до 28 процентов, если не предпринять меры по реформированию пенсионной системы страны.

Повышены тарифы на коммунальные усНапомним, ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что в 2017 или в начале 2018 года в России заработает новая пенсионная система.

С апреля 2016 года более 34 000 жителей Ульяновской области будут получать социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в повышенном размере.

Как уже сообщалось на нашем портале, с 1 апреля 2016 года социальные пенсии жителей Ульяновской области проиндексированы на 4%. В результате индексации средний размер социальной пенсии увеличился на 294,56 рублей и составил 7720,0 руб.

Наряду с социальными пенсиями также повышены и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДМО) и другие выплаты, размеры которых зависят от размера социальной пенсии.  В результате индексация повысила уровень пенсионного обеспечения свыше 34 800 жителей региона (из которых около 27,4 тысяч человек – получатели социальных пенсий).

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе (7 900 рублей в Ульяновской области в текущем году). Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами сложится ниже прожиточного минимума, ему будет установлена федеральная социальная доплата к пенсии.

Также читайте: “УАЗ сбрасывает 300 миллионный «балласт». Предприятие ждут крупные перемены?”.

Автор: Юлия Бойко

Тэги:#Пенсия
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное