Просмотры610Комментарии0

«Наезд» на «скорую»

В последнее время в регионе участились случаи, когда причиной смерти людей якобы стала нерасторопность работников скорой медицинской помощи. А тут еще в интернете появилась страшилка, что с 20 июня скорая помощь вообще будет платной. «Молодежка» разбиралась в ситуации.
Где карета?
Один из случаев произошел в селе Труслейка Инзенского района. Там в своем доме от пневмонии умер 54-летний Александр, местный житель.
В селе о нем говорят только хорошее. Работал механизатором, служил в ОВД, дорос до звания капитана. Был трудолюбив. Сельчане рассказывают, что Александр был культурный человек. Всех называл на «вы».
Но жизнь не сложилась – жена рано умерла. Один воспитывал сына. От горя пристрастился к спиртному. Да тут еще ночью его сбила машина, к тому же куда-то пропал паспорт. И все это как-то разом навалилось на него.
На прошлой неделе ему стало плохо. Вызвали «скорую», но прибывшие медики не отвезли мужчину в больницу. Якобы из-за того, что у него нет паспорта и медицинского полиса. В итоге сельчанин на прошлой неделе умер дома. Вскрытие показало, что смерть наступила от пневмонии. Родные считают, что вся вина лежит на работниках скорой помощи. Мол, вот если бы они его отвезли в больницу, его удалось бы спасти…
Другой случай произошел 8 мая в Ульяновске. Во дворе дома №15, что на проспекте Сурова, умер 50-летний мужчина. Был совершенно трезвым. Просто шел и упал. Люди говорят, 35 минут вызывали «скорую». Даже полицию вызвали, чтобы зафиксировать, что «скорая» не едет. Когда медики наконец приехали, они лишь констатировали смерть от сердечной недостаточности. Мужчина скончался буквально за несколько минут до их прибытия.
Вот два таких похожих случая.
Всё проверяется
– Случаи бывают разные, надо во всем досконально разбираться, – сказал главный врач Клинической станции скорой медицинской помощи г. Ульяновска Айрат Имангулов. – Нельзя огульно обвинять работников скорой помощи. Например, мы разбирались по факту вызова на Сурова, 15. Могу сообщить, что на «скорую» поступило два вызова: первый – в 11.53, второй – в 11.55. Бригада была на месте через 10 минут, констатирована смерть до прибытия. Время прибытия бригады – 12.03. Понимаете, иногда ожидающим «скорую» кажется, что прошло полчаса, а медиков всё нет. Хотя на самом деле «скорая» укладывается в нормативы. К тому же в «скорой» все звонки записываются, и по ним можно отследить, во сколько и сколько раз звонили люди.
Что касается первого случая, то здесь тоже много нюансов. Возможно, что тот человек, Александр, сам не пожелал ехать в больницу, а скорая помощь – не насильственная организация, насильно никого не забирает.
В самой скорой помощи рассказывают, что постоянные пробки на дорогах, труднодоступность проезда к дому также сказываются на времени прибытия помощи.
Бывают и проколы. Например, медики неправильно установили диагноз. Ведь всё зависит от состояния организма больного. А если человек, например, в состоянии добраться до больницы, то «скорая» может и не отвезти его в клинику.

Носите с собой нитроглицирин
Случаются и ложные звонки, которые тоже сказываются на работе. Например, в Ульяновске только за один день бывает по 800-1000 вызовов скорой помощи. Но только в 200 случаях происходит госпитализация больного. По 40-60 вызовов – абсолютно безрезультатные: кто-то пошутил, вызвали не туда или больной – совсем не больной.
– Конечно, есть жалобы, но они все анализируются и рассматриваются, – сказал Имангулов. – Потом делаются определенные выводы.
Еще один нюанс. Почему люди сами не оказывают первую медицинскую помощь, если видят, что человеку стало плохо? Ведь достаточно вспомнить уроки ОБЖ.
– Элементарно и без врача можно было дать человеку под язык нитроглицирин или, на худой конец, валидол, – сказал терапевт Андрей Милоневский.
Был случай, когда в магазине мужчине стало плохо. Одна женщина не растерялась и дала ему под язык нитроглицирин. Мужчина очнулся и первое, что сказал: «О, ты спасла мне жизнь! Пошли, я тебе сто грамм налью…» Смех смехом, но результат на лицо.
Проверка слуха
Недавно в интернете появилась угрожающая информация, что с 20 июня «скорая» будет платной и вызвать её бесплатно можно будет только четыре раза в год. При этом все ссылаются на якобы подписанный Президентом РФ перечень поручений по вопросам, связанным с организацией скорой помощи. Есть там и задание передать ее функции в частные руки. А бесплатное обслуживание якобы останется доступным лишь для инвалидов, детей и пенсионеров.
Мы пролистали сайт Президента РФ. Ничего подобного там не нашли. Правда, есть рекомендации проанализировать ситуацию в регионах, где действует пилотный проект по частной скорой помощи. Напомним, что сегодня таких регионов 18. Ульяновской области среди них нет.
– Всё это слухи, не более, – сказал главврач Имангулов. – Никаких распоряжений и постановлений на этот счет нет. Экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается и будет оказываться бесплатно.

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное