Просмотры1470Комментарии0

Подростки стремятся к суициду. Кто в группе риска в Ульяновске?

Когда родители теряют ребенка из-за болезни или несчастного случая – это огромное горе, но когда ребёнок сам прерывает свой жизненный путь – это непоправимая трагедия.

В 2015 году статистика детских суицидов остается прежней. Россия занимает лидирующую позицию в Европе. О столь высокой позиции среди других стран, было заявлено официально на сайте Роспотребнадзора. Проблема затронула и Ульяновскую область. Напомним, что в марте за одну неделю выпрыгнули два школьника. С 2012 года в стране начали активно работать детские психологи для предотвращения суицида среди детей, власти стремятся ограничивать доступ к сайтам, которые откровенно зазывают и провоцируют детей к суициду. Результаты работы уже есть, но детский суицид по-прежнему остается проблемой.

0

Когда дети решаются на самоубийство? Что предшествует детскому суициду, падению подростков из окон домов, или с крыш многоэтажек? Как понять своего ребёнка? Какие выводы делать из его поведения? — Он просто хочет привлечь внимание своими истериками, или он действительно стоит на грани, там, где заканчивается жизнь. Где найти ответы на все эти вопросы, как понять своего ребёнка, если даже психологи – эти специалисты человеческих душ, не могут дать вразумительного ответа. Они дают свои рекомендации:

– Надо ограничить доступ к Интернету, — говорят они.

С недавних пор в социальных сетях начали появляться десятки групп и сообществ, посвященных теме детского суицида. В них не обсуждаются проблемы, не говорится, как избежать этого, а даются рекомендации, как покончить с собой. Какие методы самые эффективные и безболезненные, какие слова написать в предсмертной записке. В группах детского суицида участвуют тысячи подростков, они говорят о своих проблемах и им помогают принять «правильное решение».

Таким образом, на страницах “Вконтакте” обнаружено порядка 3050 ссылок и страниц, содержащих запрещенную информацию о самоубийствах. Это примерно 30% от всех ссылок, по которым можно получить представление о способах совершения суицида или содержащих призывы к самоубийству. Многие из этих страниц и групп ориентированы на подростков. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

– По просьбе Роспотребнадзора “ВКонтакте” обещает самостоятельно блокировать суицидальные группы параллельно с подготовкой официальных заключений экспертов и размещать на закрытых страницах номера телефонов экстренной психологической помощи для подростков, – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее СМИ сообщили, что в России с ноября 2015 по апрель 2016 года покончили с собой не менее 130 подростков, почти все они состояли в одних и тех же группах в соцсетях. Авторы публикации утверждают, что работа с детьми с целью склонения их к суициду ведется системно и планомерно.

С 1 ноября 2012 года Роспотребнадзор начал вносить сайты, содержащие запрещенную информацию, в черный список. За это время ведомством была проведена экспертиза более 9500 тысяч ссылок на страницы сайтов и социальных сетей в рамках Единой системы электронного взаимодействия. Из них 9357 ссылок на страницы содержали информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства.
ребенок

Возраст детей, совершающих попытку суицида

Как показывает статистика, попытки суицида не совершают дети младше 11 лет. Но не стоит считать, что у маленьких деток не бывает тяжелого психического состояния. Просто малыши еще до конца не осознают, что такое смерть. Однако зачастую в их разговорах и мыслях любящие и внимательные мама и папа могут заметить повод для тревоги.

И если детский суицид все же, к счастью, встречается достаточно редко, то про подростковые самоубийства нельзя сказать то же самое. Именно на возраст 13 – 16 лет, как показывают статистические данные, приходится пик подростковых самоубийств. Многие детские психологи склоняются к мысли, что желание смерти – это достаточно распространенная реакция подростковой психики на возникновение стрессовой ситуации.

Ученые делят суициды на три основные группы: скрытые (жажда риска, самоповреждения), истинные и демонстративные. Истинный суицид редко бывает спонтанным. Таких случаев — менее шести процентов. Почти все подростки, прежде чем решиться на крайний шаг, отчаянно сигнализируют: «Остановите меня!» Обычно решение зреет от нескольких дней до месяцев и даже лет. Но часто окружающие симптомов не замечают. Первый признак суицидального настроения — потеря способности переживать положительные эмоции. Занимался раньше музыкой — она стала неинтересна. Ходил на дискотеки — надоело. Некоторые перестают за собой следить. Сужается круг контактов. Некоторые прямо заявляют: «Не купишь айпад — пожалеешь». Родители обычно такие угрозы воспринимают как банальный шантаж.

— Распространен миф, что, если человек говорит о самоубийстве, он не причинит себе вреда, — объясняет ульяновский психолог. — Даже демонстративная попытка, когда человек действительно намерен лишь попугать, может быть опасной. Одна из заповедей суицидологии гласит: к любым высказываниям о желании покончить с собой нужно относиться предельно внимательно. И, только разобравшись, классифицировать. Лучше 100 раз ошибиться в сторону того, что это серьезно, чем недооценить и дать ребенку погибнуть.

Так как же предотвратить трагедию? Наблюдайте за своим ребенком, чтобы не упустить важные изменения в его поведении, будьте предельно внимательны, думайте о том, что вы говорите и что делаете по отношению к нему. Проявляйте заботу и терпение. Выражайте и показывайте свою любовь. Доверяйте ему и воспринимайте всерьез его слова и поступки. И если у вас возникли какие-либо трудности и вы чувствуете, что не можете справиться самостоятельно – обратитесь к психологу, который поможет вам найти выход из сложившейся ситуации.

Автор: Юлия БОЙКО

Тэги:#суицид
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное