Просмотры419Комментарии0

Акция «Будь здоров, садовод!» стартовала в Ульяновской области

Организаторами проекта выступают специалисты областного Минздрава и центра медицинской профилактики.

По информации заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения Павла Дегтяря, мероприятия акции запланированы во всех районах Ульяновской области вплоть до сентября. В её рамках планируется бесплатное скрининговое обследование членов садоводческих некоммерческих товариществ, а также консультации и мастер-классы от терапевтов по измерению артериального давления и оказанию первой помощи. Кроме того, для дачников разработаны тематические памятки.

Первая акция состоялась 14 мая 2016 года в СНТ «Степное» Старомайнского района. «Такая работа, безусловно, для садоводов полезна. Мы часто забываем о своем здоровье, работая целый день на грядках. А благодаря акции мы получаем полезные советы и консультации специалистов, не выезжая за пределы своих угодий. В минувшую субботу к нам в садовое товарищество приехали специалисты Старомайнской районной больницы. Особенно полезной для меня и моих соседей стала консультация врача – терапевта по вопросам профилактики болезней сердца, все-таки большая часть из нас – пожилые люди», – подчеркнул председатель СНТ «Степное» Николай Балонин.

Впервые акция «Будь здоров, садовод!» прошла в 2015 году. За это время состоялось 10 выездов в 51 садовое некоммерческое товарищество. Факторы риска заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, выявлены у 225 человек. В случае выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний проводилось индивидуальное консультирование, при необходимости специалисты центров здоровья направляли пациентов к профильным врачам-специалистам по месту жительства.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное