Просмотры527Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о борьбе с наркоманией и о защите прав граждан

Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении супругов, содержавших по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств.
Как установлено, неработавшие 49-летний Игорь П. и его 46-летняя жена Надежда летом 2015 года начали систематически на возмездной основе предоставлять свой дом во 2-м переулке Бабушкина различным лицам, желавшим употреблять альфа-пирролидиногексиофенон и PVP.
Однако, несмотря на все предпринятые меры конспирации, 14 августа прошедшего года в ходе спецмероприятий наркопритон был ликвидирован, а его организаторы – задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

наркопритон
Кроме того, выяснено, что в июне-декабре 2015 года мужчина неоднократно, будучи вооруженным топором, выказывал намерение лишить жизни супругу и соседку, а также периодически избивал жену.
В связи с доказанными обстоятельствами супругам предъявлено обвинение по ч.2 ст.232 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а мужчине, кроме того, – по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), ч.1, п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от двух до 6 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя соседнего региона, задержанного с наркотиками.
Как установлено, 29 февраля 2016 года неработавший Эдуард М. приехал из села Альшеево (Республика Татарстан).
В Ульяновске он приобрел посредством Интернета «спайс».

наркотики
Однако сразу же после извлечения пакетика с запрещенной курительной смесью из тайника злоумышленник в ходе спецмероприятий был задержан возле одного из домов по улице Артема и привлечен к уголовной ответственности.
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав двух юношей и девушки, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что мать и отец одного из данных жителей региона лишены родительских прав, когда ребенку исполнилось 4 года. В этой связи несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Аналогичной является судьба и других юноши и девушки, одинокие матери которых лишены родительских прав.

ключи
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанным юношам и девушке, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления жилищного законодательства выявила многочисленные нарушения.
Так, согласно решению суда, удовлетворившего иск прокуратуры, администрация областного центра обязана была в 2015 году во внеочередном порядке предоставить новые квартиры гражданам, проживающим в доме №6 по улице Мостостроителей.
Данные помещения должны быть благоустроенными, отвечать установленным требованиям и находиться в границах муниципального образования «город Ульяновск».
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что должностные лица предлагали семьям комнаты в коммунальных квартирах в домах по проспекту Туполева, улицам Станкостроителей и Маяковского заведомо меньшей площади.
Очевидно, что вследствие неправомерных действий органа местного самоуправления граждане до сих пор вынуждены проживать в условиях, реально создающих угрозу их жизни и здоровью.
В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска потребовал от Главы администрации областного центра в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Лишен свободы 30-летний житель региона, изобличенный Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области в хранении наркотиков.
Как установлено, 15 октября 2015 года ранее судимый за аналогичное общественно опасное деяние Михаил Щ. собрал на пустыре на окраине города значительное количество дикорастущей конопли.
Из этой марихуаны злоумышленник изготовил гашишное масло.

гашишное масло
Однако 4 декабря прошедшего года он был задержан в ходе спецмероприятий в кафе «Добрый» по улице Куйбышева в названном населенном пункте и привлечен к уголовной ответственности.
На основании представленных Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области доказательств мужчина признан судом виновным в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ) и приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 25 тысяч рублей.
Данный приговор вступил в законную силу.

Оштрафован директор коммерческой структуры системы ЖКХ, изобличенный, Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска в нарушении требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
Согласно закону, орган государственной власти, местного самоуправления, организации, осуществляющие публично значимые функции, и их должностные лица обязаны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение поступившего заявления в течение 30 дней со дня регистрации.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что директор ООО «Управляющая компания «Жилищно-эксплуатационная Компания» Татьяна С. зимой 2016 года длительное время игнорировала обращение местного жителя по вопросу порядка приема показаний приборов учета.
Как результат, были грубо нарушены права гражданина, лишенного руководителем хозяйствующего субъекта возможности своевременной защиты своих интересов.
В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска возбудил в отношении директора ООО «УК «ЖЭК» Татьяна С. дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан).
На основании постановления прокуратуры названное должностное лицо оштрафовано.
Проверки продолжаются.

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления антикоррупционного законодательства выявила и пресекла ряд грубых нарушений.
Так, согласно закону, депутаты представительного органа муниципального образования вне зависимости от того, осуществляют ли они свои полномочия на постоянной или непостоянной основе, обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что два депутата Совета депутатов муниципального образования «Белоярское сельское поселение» указанную информацию скрыли.
В частности, 42-летний индивидуальный предприниматель Виктор М. не представил данные о собственных доходах, а 48-летний Александр Б. – о доходах супруги.

деньги
Указанные факты свидетельствовали о грубом нарушении названными лицами требований законодательства о противодействии коррупции.
В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области потребовал от Совета депутатов муниципального образования «Белоярское сельское поселение» в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и решить вопрос об ответственности виновных.
Во исполнение требований прокуратуры названный представительный орган местного самоуправления прекратил полномочия депутатов досрочно в связи с несоблюдением ими требований антикоррупционного законодательства.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное