Просмотры1291Комментарии0

В Ульяновске увеличилось количество больных туберкулезом

На днях специалисты сообщили, что в Ульяновске становится все больше больных туберкулезом. «В ульяновском регионе за 2015 год было зарегистрировано 868 впервые выявленных случаев активного туберкулеза. Среди всех выявленных случаев 95,1% – туберкулез органов дыхания. В основном заразной болезнью болеют мужчины. Смертность от запущенных форм заболевания возросла на 14%», – рассказывают врачи.

1418633196_tuberkulez-legkih-simptomy

Отметим, что туберкулез — медленно развивающаяся бактериальная инфекция, которая чаще всего начинается в легких и может распространяться в другие органы. Чаще наблюдается у детей и взрослых людей старше 60 лет. Факторами риска являются перенаселенность и плохое питание. Пол, генетика значения не имеют.

В настоящее время туберкулез эффективно лечат антибиотиками, но без лечения он может стать тяжелой хронической болезнью с быстрым развитием летального исхода.

Туберкулез является основной причиной смертности среди взрослого населения по сравнению с другими бактериальными инфекциями. Эта болезнь до сих пор широко распространена в развивающихся странах. В развитых странах также высока заболеваемость туберкулезом, но в течение XX столетия она неуклонно снижалась, благодаря успехам здравоохранения, хорошему питанию и нормальным условиям жизни населения. Однако с 1985 года во всем мире резко возросла заболеваемость туберкулезом. Этот новый рост обусловлен распространением штаммов туберкулезных палочек, которые развили высокую устойчивость к антибиотикам, а также увеличением ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, у которых сильно ослаблена иммунная система, что делает этих людей беззащитными перед инфекцией.

Большинство случаев туберкулеза вызывают бактерии Mycobacterium tuberculosis, которые передаются воздушно-капельным путем после кашля инфицированного человека. Несмотря на то, что практически все люди в какой-то момент своей жизни бывают инфицированы туберкулезными палочками, болезнь развивается только у малой части населения.

tuberkulyez-3

При развитии первоначальной инфекции могут появиться следующие симптомы (у большинства людей они отсутствуют): сухой кашель; общее недомогание.

По мере прогрессирования болезни обычно в течение 2–6 недель появляются другие симптомы, но прогрессирование может идти и намного быстрее. Поздние симптомы включают: персистируюший кашель с зеленоватой или желтоватой мокротой, в которой иногда видны прожилки крови; боль в груди при глубоком вдохе; одышка; повышение температуры; плохой аппетит и потеря веса; обильная потливость ночью; слабость.

Читайте также о том, что почти сразу после «курьезного» случая, который произошел во время осмотра военной техники для ВС РФ сотрудники УАЗа решили задуматься о доработке дверных ручек «Патриота»

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное