Просмотры1262Комментарии0

Уехать станет проще? Поможет ли городу увеличение «количества маршруток»?

В Ульяновске маршрутка №25 начнет ездить с улицы Шоферов – специалисты считают, что это поможет немного облегчить жизнь ульяновцам с Нижней террасы.

Со следующей недели, 16 мая, по будням маршрутка №25 начнет ходить по укороченному маршруту – с Нижней террасы в сторону Ленинского и Засвияжского районов города. Как уточнили в комитете дорожного хозяйства, отправление будет происходить от остановки «Улица Шоферов» в 7:05.

_04.04.16_10

Отметим, что в Ульяновске новую идею восприняли достаточно холодно. «Да, слегка уехать будет попроще, но 1 маршрутка – это просто капля в море. Толку будет мало.», – писали граждане в социальных сетях.

Вопрос о полезности маршруток постоянно «всплывает» на поверхность, заметим, что сама проблема появилась в 90-х , когда местным властям было не до муниципального / государственного транспорта. Денег на него выделялось мало, и, соответственно, он постепенно деградировал. В итоге, частные компании заняли эту нишу. И это более-менее спасло ситуацию. Вот только спустя 10 лет мэрии многих городов стали понимать, что маршрутки из спасителя превратились в большую проблему. Ведь этот вид транспорта работает на самоокупаемости и никаких субсидий из бюджета не получает. В итоге многие города получили такую ситуацию, что после 9 часов вечера и в межпик очень трудно было добраться из пункта А в пункт Б. А водители, в погоню за прибылью, нарушают все правила дорожного движения. Плюс ещё появились нелегальные перевозчики, если вы попадёте с ним в ДТП, то на компенсацию не рассчитывайте.

index

Некоторые специалисты считают, что решить эту совеобразную проблему можно было бы при помощи замены обычных маршруток-газелей на автобусы. Причём не обязательно большие, в той же Москве есть микроавтобусы, которые неплохо справляются с поставленной задачей.

И самое главное, за город без маршруток, власти должны платить перевозчику большие деньги, чтобы водители получали ежемесячную зарплату, а не думали, как набрать план для перевозчика и себе какие-то деньги получить, чтобы сами автобусы были чистые, уютные, желательно низкопольные и с кондиционером.

Читайте также о том, что мы продолжаем следить за голосованием на портале кандидатов в депутаты Государственной Думы 7 созыва.

Изучив итоги голосования по состоянию на 11:00 14 мая 2016 года, мы вновь отметили, что аудитория продолжает активными темпами делать выбор в пользу действующего депутата Государственной Думы РФ VI созыва Вадима Харлова.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное