Просмотры817Комментарии0

Ульяновск снова ждут дожди?

Погода в Ульяновской области в ближайшие дни заметно улучшится – станет теплее, и кончатся дожди, об этом сообщают синоптики.

После дождливой и холодной погоды жителям Ульяновска будет приятно узнать, что уже завтра осадки прекратятся, а в выходные температура повысится до +15 градусов, но холодный ветер останется.

погода

Как сообщают местные метеорологи, природа может отбросить нас на две недели назад. В настоящее время мы находимся в тыловой части атлантического циклона, и его северные ветры принесли к нам дождевые облака. Но уже в ближайшее время воздух прогреется до +16 градусов. Ближе к концу следующей недели будет снова дождь. Ночью столбик термометра опустится до +7 градуса. Последняя неделя мая будет солнечной, температура воздуха днём составит от +15 до +20 градусов.

Конечно, показания синоптиков зачастую бывают ошибочны. Но все же то, что их прогнозы совпадут с реальностью, наиболее вероятно, чем составлять прогноз погоды по народным приметам.

дождь

Народные приметы

14 мая. Еремей Запрягальник. Коли на Еремея погоже, то и уборка хлеба пригожа. Непогода в этот день сулит холодную зиму.

15 мая. Борис и Глеб Сеятели. Борис и Глеб сеют хлеб. В этот день начинают петь соловьи. Если услышишь соловья раньше кукушки – счастливо проведешь лето.

16 мая. Мавра зеленые щи, Мавра молочница. В зеленые щи крапиву ищи. С этого дня коровы прибавляют молоко. Зацветает черемуха, наступают “черемуховые” холода.

17 мая. Пелагея. В этот день рубили дерево на выделку ложек. Начинает зеленеть дуб, зацветают вишни, яблони, груши, ранние сорта калины, шиповника.

18 мая. Ирина (Арина) рассадница. Высаживают капустную рассаду, приговаривая: Не будь голенаста – будь пузаста, не будь пустая – будь тугая; не будь красна – будь вкусна; не будь стара – будь молода; не будь мала – будь велика! На Арину выжигают покосы, луга от прошлогодней травы.

19 мая. Иов-горошник, россенник. Иов росы распустил. На Иова большая роса и ясный день – к урожаю огурцов.

20 мая. Купальница. В этот день прогоняют лошадей по речной воде. С утра полные ведра воды выставляют на мостки, а в полдень окатываются согретой солнцем водой.

21 мая. Иван Пшеничник. В этот день выгоняли кобылицу и шли в поле пахать. Примечали: День с дождями – гриб пойдет полками.

22 мая. Никола Вешний. На Николу в старину начинали сажать картофель. Считалось, что, посаженный в этот день, он не только даст хороший урожай, но и его плоды будут обладать целебной силой.

23 мая. День Симона. Считается праздником земли. В этот день не берутся ни за какую земляную работу, не пашут, не боронят, не роют, зато собирают в лесу и поле целебные травы.

24 мая. Мокий Мокрый. День этот издавна считается указателем погоды на все лето. Если поутру багряный восход, а днем дождь – жди лето мокрое и грозовое.

25 мая. Епифан. Ясная утренняя заря на Епифана – лето будет сухое, пожарное. Зацветает рябина.

26 мая. Лукерья Комарница. Считалось, что это день появления комаров, приносимых на Русь южным ветром. Много комаров – готовь по ягоды коробов, много мошек – готовь по грибы лукошек.

27 мая. Сидор Огуречник. На Сидора сиверко (северный ветер) – и все лето таково. Считалось, что в этот день следует сажать огурцы.

28 мая. Пахом Бокогрей. Пришел Пахом – запахло теплом. На Пахома тепло – все лето теплое.

29 мая. Федор Житник. На Федора непременно надо было сеять жито. Много шишек на ольхе в этот день – к урожаю ячменя.

30 мая. Евдокия. На Евдокию-свистунью ветры свистят.

31 мая. Федотов день. Коли на Федота на дубу макушка с опушкой, то будешь мерить овес кадушкой. Если к этому дню развернулся дубовый лист – земля принялась за свой род.

Также читайте: “В Ульяновске «заменят» тополя. Но поможет ли это аллергикам?”.

Тэги:#погода
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное