Просмотры790Комментарии0

Грозы, ливни, шквал и град. В Ульяновске непогода

Сегодня, 12 мая 2016 года, утром уже прошел дождь, но синоптики обещают более серьезное продолжение. Погода ухудшится в ближайшие пару часов, ливни и грозы продлятся до позднего вечера. Более того, возможен шквалистый ветер до 20-25 м/с и град. Об этом сообщил первый заместитель начальника МБУ Управление гражданской защиты города Ульяновска Андрей Тамбовский.

Непогода продлится ориентировочно до 22:00. Будьте осторожны!

0

Правила поведения во время грозы

– Молния опасна, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае надо закрыть в доме окна и двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. А также выключить телевизор и другие бытовые электроприборы.
– Опасно в это время разговаривать по стационарному телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Мобильный телефон лучше всего выключить.
– Опасно подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам, стоять рядом с окном. Вода – отличный проводник тока. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. И лучше вообще отойти от берега.
– Если вы находитесь на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Возле водоема отойдите подальше от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. Держитесь подальше от больших, одиноко стоящих деревьев.
– Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его и опустите антенну.
При усилении ветра необходимо соблюдать основные меры личной безопасности:
– Закрыть окна, двери, чердачные люки;
– Соблюдать осторожность при передвижении;
– При сильных порывах ветра максимально сократить время нахождения рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями;
– По возможности ограничить время пребывания на улице;
– Не перегружать линии электропередач;
– Убрать с балконов все вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком;
– При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении требуется немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток;
– Используя для освещения квартиры хозяйственные свечи и сухой спирт, требуется соблюдать предельную осторожность;
– При нахождении на улице нельзя приближаться ближе, чем на 5-8 метров к оборванным проводам, если провод, оборвавшись, упал вблизи от вас – выходить из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону «01», с мобильного – «112».

Также читайте: “В Сурском районе ребенка укусила гадюка. Девочка два дня пролежала в реанимации”.

Автор: Юлия Бойко

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное