Просмотры487Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав граждан и о борьбе с наркоманией

Лишен свободы на длительный срок житель региона, изобличенный Прокуратурой Тереньгульского района Ульяновской области в расправе с женщиной.
Труп 43-летней Галины М. с колото-резаными ранениями был обнаружен в квартире одного из домов по улице Совхозной в селе Тумкино 19 января 2016 года.
Как выяснено, потерпевшая проживала с мужчиной, который не работал, злоупотреблял спиртным.
В ту ночь между гражданскими супругами произошел конфликт, в ходе которого 55-летний нападавший нанес жертве ножом более 25 ударов в различные части тела.

нож
На основании представленных Прокуратурой Тереньгульского района Ульяновской области доказательств Владимир В. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), и приговорен к 9,5 годам колонии строгого режима.

Прокуратура г. Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения, выявила многочисленные нарушения.
Согласно закону, именно на данных органах лежит обязанность по ремонту и содержанию автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что эти полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения должностными лицами Администрации города Димитровграда и муниципального казенного учреждения «Городские дороги» реализовывались ненадлежащим образом.
Так, несмотря на то, что автомобильные дороги, расположенные на улицах Дрогобычской и Черемшанской, включены в перечень объектов муниципальной собственности, их состояние не соответствовало требованиям государственного стандарта.
В частности, на них имелись многочисленные неровности, участки с повреждением покрытия проезжей части, превышающие предельные размеры просадок, что затрудняло движение транспортных средств с разрешенной законом скоростью, создавая угрозу жизни и здоровью людей.
Причем площадь отдельных выбоин глубиной до 11 сантиметров превышала 1 м.кв.
Прокуратура считает, что бездействие органов местного самоуправления в части обеспечения качества эксплуатируемых автомобильных дорог приводит к снижению уровня безопасности дорожного движения в областном центре, за обеспечением которого должны следить соответствующие должностные лица.
Ненадлежащее же состояние покрытия проезжих частей трасс, представляющее реальную угрозу жизни и здоровью граждан, является прямым следствием неисполнения должностными лицами своих служебных обязанностей.
В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании Администрации города и названного казенного учреждения незамедлительно устранить выявленные нарушения, приведя указанные муниципальные автомобильные дороги в соответствие с эксплуатационными требованиями.
Проверки продолжаются.

Прокурор Ленинского района г. Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя областного центра, задержанного с производным N-метилэфедрона.
Как установлено, 22 февраля 2016 года неработавший Радик Н. приобрел посредством сети «Интернет» альфа-пирролидиновалерофенон (PVP).
Однако сразу же после извлечения пакетика со «смертью» из тайника он был задержан в ходе спецмероприятий возле одного из домов по улице Кролюницкого и привлечен к уголовной ответственности.

наркотики
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила нарушения прав инвалида.
Установлено, что данной женщине диагностированы «Сахарный диабет», «Диабетическая ангиопатия нижних конечностей» и ряд других заболеваний.
Она нуждается в постоянном применении соответствующих средств диагностики и обезболивающих лекарств.

лекарства
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с февраля 2016 года Министерство здравоохранения Ульяновской области не обеспечивало женщину с ограниченными возможностями здоровья тест-полосками, предназначенными для контроля уровня сахара крови, и жизненно необходимыми препаратами.
Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению прав лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.
В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения незамедлительно обеспечить указанную женщину-инвалида медицинскими изделиями и лекарствами в необходимых объемах.

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти требований законодательства об организации предоставления государственных услуг выявила ряд нарушений.
Так, уполномоченная структура, рассматривающая заявление, обязана в срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов проверить наличие или отсутствие оснований для этого.
По результатам рассмотрения и проверки орган осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи либо принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка. Соответствующее решение направляется заявителю.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что в феврале 2016 года письменные ответы мужчине и женщине, обратившимся в структурное подразделение ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» – Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (восточный округ) в г. Димитровграде с заявлением в Департамент об оказании государственной услуги по предоставлению на праве собственности земельного участка, границы которого учтены в государственном кадастре недвижимости, без торгов, были направлены заявителям на 84 и 53 день.
Как результат, были грубо нарушены права граждан, лишенных должностными лицами органа власти возможности своевременной защиты своих интересов.
В этой связи Прокуратура Ульяновской области потребовала от Заместителя регионального Министра экономического развития – директора Департамента государственного имущества и земельных отношений в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных.
Кроме того, прокуратурой возбуждены 2 дела об административном правонарушении по ч.1.1 ст.5.63 КоАП РФ (нарушение должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего исполнительно-распорядительные полномочия, порядка предоставления государственной услуги), предусматривающей наказание в виде штрафа.

Прокурор Старомайнского района Ульяновской области поддержал ходатайство следственных органов о заключении под стражу жителя региона, расправившегося с человеком.
Труп 31-летнего Вячеслава А. с признаками насильственной смерти был обнаружен в одном из домов по улице Карла Маркса в поселке Старая Майна ночью 7 мая 2016 года.
Как выяснено, потерпевший принимал гостей.
Во время застолья у него на почве ревности произошел конфликт с 46-летним знакомым, который нанес хозяину жилища ножом несколько ударов в различные части тела.

нож
В связи с доказанными обстоятельствами Олегу Х. предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, и он арестован.
Расследование межрайонным подразделением следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области продолжается.

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления земельного и водного законодательства выявила и пресекла ряд грубых нарушений.
Так, за последние несколько лет Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации МО «Николаевский район» продал жителям города Сызрани, а также региона земельные участки, расположенные у сел Никулино, Канасаево, Рызлей, Давыдовка, общей площадью около 200 тысяч кв.м. Данные земли сельскохозяйственного назначения совмещены с прудами.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что указанные объекты являются малыми водохранилищами, образованными путем постройки русловых гидротехнических сооружений. Они имеют прямую гидравлическую связь с другими поверхностными водными объектами (реки Рызлейка – Канадейка – Сызранка – Волга).
При таких обстоятельствах должностные лица органа местного самоуправления, организовав включение названных земельных участков в состав муниципальной собственности и осуществив их продажу, распорядились собственностью Российской Федерации, изъятой из оборота.
В этой связи Прокурор Николаевского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления о признании недействительными указанных 5 договоров купли-продажи земельных участков, заключенных Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям администрации МО «Николаевский район» с жителями Сызрани и региона, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное