Просмотры3234Комментарии0

Ульяновские герои Великой Отечественной войны

71 год прошёл с момента подписания в пригороде Берлина Карлхорсте акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Кажется, как давно это было. Но это Победа над угрозой всему человечеству будет в наших сердцах вечно. Год за годом мы и наши потомки будем отдавать дань памяти солдатам, защищавшим, зачастую ценой своей жизни, наше Отечество.

Среди солдат, принимавших участие в Великой Отечественной войне, были и уроженцы Ульяновской области. Хотелось очередной раз вспомнить ульяновских героев, которые приняли участие в разгроме фашистско-немецких войск.

Гвардии лейтенант Владимир Ильич Давыдов. Родился он 15 апреля 1923 года в деревне Алейкино Алатырского уезда Симбирской губернии (Сурский район Ульяновской области) в бедной семье крестьянина.

В 1934 году вместе с семьёй он переезхал в Иркутск, где закончил школу. После этого работал токарем на Иркутском заводе тяжёлого машиностроения имени В. В. Куйбышева.

Принимал участие в боях на Западном, Брянском, Юго-Западном, Южном, Закавказском, Северо-Кавказском фронтах, затем был переведён в Отдельную Приморскую Армию. Участвовал в Орловско-Брянской оборонительной операции, битве за Кавказ, Новороссийско-Таманской и Керченско-Эльтигенской операции. В боях шесть раз был ранен.

Optimized-Davydov

Во время боев в Краснодарском крае и на Таманском полуострове Давыдов В.И. 6 раз ходил в тыл противника, взял 7 пленных, доставлял ценные сведения о противнике. За период с 15 сентября по 5 ноября 1943 года взвод Давыдова уничтожил и захватил в плен около 190 вражеских солдат и офицеров. Сам же Давыдов лично уничтожил в тех боях несколько десятков солдат и офицеров противника. 3 ноября 1943 года, когда во время форсирования Керченского пролива транспортные корабли Черноморского флота подверглись авианалёту, катер, на котором находился взвод Давыдова, получил повреждения. Давыдов организовал тушение пожара, а затем, заменив получившего ранение рулевого, довёл катер до берега. В боях на плацдарме на Керченском полуострове разведгруппа из пяти человек во главе с Давыдовым в бою в районе населённого пункта Баксы уничтожила несколько солдат противника.

27 января 1944 года Давыдов погиб в бою, похоронен в станице Фонталовская. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за героизм и отвагу, проявленные в боях с немецкими захватчиками Давыдову Владимиру Ильичу посмертно присвоено звание — Героя Советского Союза.

Старший сержант Иван Степанович Юфимов. Он родился 11 декабря 1922 года в деревне Сыреси Алатырского уезда Симбирской губернии (Сурский район, Ульяновской области).

Optimized-YUfimov

После окончания начальной школы Юфимов  работал в местном колхозе. В 1941 году был призван в ряды Вооруженных сил. Принимал участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. командиром орудия 350-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона.

В районе города Черкассы в боях на заднепровском плацдарме в декабре 1943 года  Иван во время контратаки гитлеровцев вместе со своим расчётом выкатил орудие на нужную дистанцию для ведения огня. В этом бою расчёт Юфимова уничтожил 3 танка, 1 бронетранспортёр и 2 огневые точки.

5 апреля 1944 г. в районе Чужа Вода (Румыния) расчёт старшего сержанта Ивана Юфимова в составе батареи отразил девять контратак гитлеровцев. Выбирая удачные позиции для ведения огня, расчёт Юфимова И.С. уничтожил 3 танка, 4 бронетранспортёра, 3 орудия, 9 пулемётов и в итоге отстояли занимаемый рубеж.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистским захватчиками старшему сержанту Юфимову Ивану Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Гвардии лейтенант Григорий Николаевич Сурков. Родился он в 1916 году в селе Лобановка Новоспасского района.  Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Григорий Николаевич служил в Действующей Армии в 74-й стрелковой Киевско-Дунайской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

Optimized-Surkov

Там и получил свое первое боевое крещение. Уже в первые недели пребывания на фронте, гвардии лейтенант Сурков  проявил самоотверженность и геройство в боях за деревни Чекаловичи и Посудное. Командуя пулеметной ротой и находясь в самых уязвимых местах боя, он своей находчивостью, стойкостью и исключительной храбростью показывал пример подчиненным и увлекал их в бой. В боях за деревню Посудное, противник трижды переходил в контратаку, усиливая огонь по советским подразделениям. Лейтенант Сурков умело маневрируя огнем своей пулеметной роты, проявляя личную храбрость, отразил все контратаки фашистов, заставил их отойти назад. В этом бою Григорий Сурков был тяжело ранен, но продолжил оставаться в строю до окончания боя.

Особенно проявились командирские способности Суркова в боях на Курской дуге и при форсировании Днепра. Имея пять ранений, лейтенант Григорий Сурков продолжал командовать ротой и успешно отражать атаки фашистов.

За неоднократные боевые подвиги и храбрость Сурков Григорий Николаевич награжден многими орденами и медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года Суркову Григорию Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Гвардии капитан Алексей Николаевич Рузняев. Он родился 14 марта 1910 года в селе Канадей Николаевского района Ульяновской области. После окончания местной школы работал учителем. Принимал участие в Великой Отечественной войны с 1942 года.

Optimized-Ruznyaev

Он командовал батальоном 200-го гвардейского стрелкового полка 68-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта.

24 сентября 1943 года батальон Рузняева переправился через Днепр у села Балыко-Щучинка Киевской области Украинской ССР и удерживал плацдарм на западном берегу, несмотря на тяжелые ранения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте с немецкими захватчиками и проявленные при этом геройство и отвагу гвардии капитану  Алексею Николаевичу Рузняеву присвоено звание Героя Советского Союза.

Полковник Алексей Тимофеевич Шутов. Родился он 14 марта 1907 года в селе Базарный Урень в крестьянской семье.

После окончания семилетней школы работал в сельском хозяйстве. В 1929 году был призван в Красную Армию. В 1932 году окончил школу военных автотехников. В 1939 году участвовал в освободительном походе советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию. В 1940 году окончил курсы усовершенствования командного состава автобронетанковых войск.

С первых дней войны сражался на Южном, Северо-Кавказском, с октября 1943 года — на 2-м и 3-м Украинском фронтах. Командир 64-й механизированной бригады полковник Шутов проявил высокое искусство командования бригадой и личное мужество в Дебреценской наступательной операции.

Optimized-shutov_alekstimof

6 октября 1944 года бригада Шутова, войдя в прорыв в районе города Кондорош и действуя по тылам противника, за 5 дней прошла с боями свыше 200 км, нанеся большой урон численно превосходящим силам противника. 11 октября 1944 года в районе города Орадеа-Маре противник превосходящими силами пехоты и танков предпринял контратаку на участке 64-й механизированной бригады. Комбриг Шутов, правильно оценив сложность создавшейся обстановки, лично сам повёл танковый полк в бой. Контратака противника была отбита с большими для него потерями. Шутов, непосредственно находясь в своём командирском танке, был тяжело ранен, но до конца боя управлял боем. В том бою бригадой Шутова было захвачено и уничтожено: 18 танков и самоходных орудий противника, 12 полевых орудий, 3 миномётные батареи, 36 пулемётов, несколько складов с горючим, боеприпасами и др.

Комбриг Шутов погиб 13 октября 1944 года. За умелое руководство боевыми действиями бригады, личный героизм полковник Шутов был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство полковнику Шутову Алексею Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (посмертно). Похоронен в братской могиле в Тирасполе. Награды: Медаль «Золотая Звезда», Орден Ленина, Два ордена Красного Знамени, Орден Кутузова II степени, Орден Красной Звезды, медали.

Мы рассказали сегодня лишь о нескольких из списка ульяновских героев, принявших участие в Великой Отечественной войне. Они, не жалея себя, защищали наше мирное будущее и отдавали жизни не задумываясь. Сегодня, 9 мая, о ветеранах вновь вспомнят, хотя это нужно делать каждый день, ибо в живых осталось из них не так уж и много.

В свою очередь наш портал поздравляет всех с этим Великим праздником и приносит свою благодарность героям и участникам далёкой, но не забытой войны!

Читайте также: Самая полная афиша на выходные: От празднования Дня Победы до больших театральных гастролей. Чтобы вы не скучали портал Misanec.ru и наши партнёры собрали для вас самую интересную подборку культурных и развлекательных событий региона на грядущие выходные и не только.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное