Просмотры1401Комментарии0

Чем подкормить смородину весной и сколько раз это делать за сезон?

Хотя бы один куст чёрной смородины, наверняка есть у каждого садовода. Ягода эта полезная, да и просто очень даже вкусная. В ней множество различных витаминов, а кроме них, минералов и прочих «полезностей». Вся эти полезные свойства в смородине, да ещё плюс её относительная неприхотливость, и определяют в значительной степени её популярность и столь широкое распространение. Если Вы просто «воткнёте» несколько кустиков чёрной смородины, и практически про неё забудете, всё равно без урожая она Вас не оставит. Ну, а уж, если Вы найдёте время для неё, и приложите хоть какие-то усилия к её выращиванию, то тогда, она уж точно отблагодарит Вас огромным количеством полезных ягод. Ведь подкормка смородины, это очень важный момент при уходе за ней.
Как подкармливать чёрную смородину. Чем это делать и когда именно?
Начнём, конечно, же, с весны. В это время для смородины просто необходимы удобрения с содержанием азота. Лучше всего для этого подойдёт мочевина. Если кустики смородины у Вас ещё молодые, то под каждый из них Вам нужно будет внести мочевины примерно грамм 40 или 50. Далее, когда кусты значительно подрастут, то есть уже с 4-го года, это количество уменьшают граммов до 25-ти – 40-ка. Кроме того, количество это делят даже на два этапа подкормки. Про применение мочевины подробнее написано вот здесь. Обязательно почитайте.
Что касается подкормки смородины осенью, то здесь уже нужна будет органика. Это может быть птичий помёт (вот про него более подробно), компост, либо навоз. Здесь норма от 4-х до 6-ти килограмм в расчёте опять же на каждый из кустов. Кроме органики, нужно будет внести ещё и сернокислый калий (от 10-ти грамм до 20-ти) и суперфосфат (грамм по 50). Такой набор считают основным, ведь он запросто покрывает весь «аппетит» чёрной смородины в плане дополнительного питания.
Жидкая подкормка смородины
Такой вариант необходим смородине 4-ре раза за год. Все эти этапы определяются вегетационными периодами для этого ягодного кустарника. Соответственно, 1-й раз такую подкормку нужно применять, при распускании почек. Именно тогда начинается её активный рост, и последующее цветение.
Когда же смородина отцветёт, её следует снова подкормить жидкими удобрениями. После процесса цветения, кустарник начинает усиленно расти, и на этом этапе дополнительное питание тоже весьма необходимо. Такое питание во многом определяет величину прироста у растения, а это напрямую влияет на урожай.
Подкормку номер 3 нужно проводить в то время, когда идёт налив ягод (обычно это в большинстве случаев июнь, или же начало июля месяца). Здесь смородине нужно побольше фосфора, а также ещё и калия. Все эти компоненты есть в любом удобрении комплексного характера.

Подойдёт окончание июля, начнётся август, урожай Вы соберёте, и перед следующей закладкой новых цветочных почек нужно будет подкормить смородину в 4-й раз. Здесь уже азотными удобрениями пользоваться не следует, так Вы только задержите вызревание побегов.
Вообще, количество подкормок и как часто их следует проводить, во многом определяются составом той почвы, где Вы выращиваете смородину. Бедные почвы, обогащать, конечно, нужно гораздо чаще.
Как и чем подкармливать?
Что касается нормы подкормки и её объёмов, то здесь главное не «переборщить». Ведь любое удобрение запросто можно превратить в «отраву», если его внести слишком уж много. Если Вы будете готовить удобрения жидкие, органического характера, то делаются они обычно в виде настоя. Для птичьего помёта концентрацию нужно сделать 1:10, для навозной жижи либо для коровяка воды нужно взять уже гораздо меньше – 1:4. Хороший вариант, это приготовить настой из любых свежих зелёных сорняков. Здесь для подкормки нужно придерживаться концентрации такого зелёного удобрения 1:10.

Теперь переходим к подкормкам минеральным, тоже на основе воды. Расчёт здесь ведётся опять же на 10 литров воды. На них берём удобрения фосфорные (20 гр), калийные плюс к ним ещё и азотные, чуть меньше – по 10 гр.
Что касается нормы всех жидких вариантов подкормок, то это по 10 литров под каждый её куст.
Внекорневой вариант
Для них самое время в июне или же в июле. Проводят их с помощью различных микроэлементов. Здесь просто берётся марганцовка (5 гр), кроме неё, борная кислота (3 гр), плюс ещё медный купорос (грамм 30 или 40), и все эти вещества сначала разводятся в разной посуде, то есть сначала по-отдельности. Лишь после, их смешивают уже в 10-ти литровом ведре с водой. Далее этот сложный, по своему составу раствор, и применяют для опрыскивания смородины.
Вариант подкормки для тех, у кого времени просто не хватает
Этот способ гораздо проще, и не требует соблюдения всех «премудростей», чтобы подкармливать смородину, что называется «по графику». Для этого просто весной нужно найти время, чтобы между кустами смородины посеять сидеральные культуры. Это может быть люпин, вика или горох. Осенью же землю просто перекапывают в этих междурядьях, причём делают это вместе с этой зеленью, которую предварительно скашивают.
Ещё один вариант подкормки для чёрной смородины
В этом случае почву под её кустами просто нужно замульчировать навозом. Обычно под каждый из кустов его уходит килограмм 10 или 12. Для этого вполне подходит и другая органика. Тогда Ваша смородина вполне может обойтись без минеральных удобрений. Можно плюс к этому применять иногда ещё и жидкие подкормки из зелёной массы, в которую нужно будет добавить остатки хлеба. Таким образом, у Вас получится очень питательный вариант браги с хлебом, что смородине весьма по вкусу.
Не забывайте подкармливать чёрную смородину, обязательно найдите для этого время, тем более, существуют разновидности подкормки, на которые этого времени нужно не так уже и много. Тогда на Ваших кустах будут обязательно висеть грозди крупных ягод, с потрясающим ароматом.
А вот ещё одно полезной видео, где Вам расскажут про удобрение ягодных кустарников в целом, в том числе и чёрной смородины. Смотрим.

Ссылка на первоисточник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное