Просмотры651Комментарии0

Кому выгодно “изгнание” с рынка самых популярных БАДов для повышения потенции

Роспотребнадзор изымает из аптек популярные БАДы для повышения потенции —”Сеалекс форте” и “Али капс”. В них ранее был обнаружен тадалафил – вещество, которое запрещено использовать в добавках (можно только в лекарственных препаратах). Гендиректор компании “Риа Панда”, которая производит эти БАДы, Дмитрий Дергачёв, оценил возможные убытки в 3 млрд рублей. Именно столько будет терять его компания ежегодно, если эти препараты исчезнут из продажи. Зато выиграют конкуренты – производители других БАДов. Это, в частности, Pfizer (выпускает “Виагру”), Eli Lilly (“Сиалис”), Bayer (“Левитра”).

В 2015 году на фоне претензий Роспотребнадзора к ещё одному подобному препарату “Тонгкат Али Платинум” из-за того же тадалафила некоммерческое партнёрство “Объединение производителей БАД к пище” провело собственное независимое расследование. Как рассказал директор “Объединения” Леонид Марьяновский, были закуплены несколько добавок, которые отправили в три независимые лаборатории. В итоге выяснилось, что тадалафил действительно есть «Тонгкат Али Платинум», а также в «Сеалекс форте», «Али капсе», «Лавероне», «Оргазексе». Не обнаружили его в добавке «Вука-вука».

Как отметил Леонид Марьяновский, объём рынка БАДов для потенции составляет примерно 5 млрд в год. БАДы, которые выпускает “Риа Панда”, занимают большую долю.

Важно отметить, что в марте 2016 года “Сеалекс форте” и “Али капс”, которые сейчас изымают из аптек, возглавляли рейтинг продаж БАДов для потенции.

По информации маркетингового агентства DSM Group, которое специализируется на мониторинге секторов фармацевтики, в марте россияне купили 968 тыс. упаковок “Сеалекс форте”, 31 тыс. упаковок “Али капс”, 20 тыс. упаковок “Виардо” (производитель «Диод ОАО»), 13 тыс. упаковок “Вука вука” (производитель “Макиз-Фарма ЗАО”), 8 тыс. упаковок “Ловелас” (производитель Polens).

Гендиректор “Риа Панды” Дмитрий Дергачёв, заявил Лайфу, что тадалафила нет ни в “Сеалекс форте”, ни в “Али капсе”. Происходящее он объяснил происками конкурентов.

— Наши потери в случае пропажи этих БАДов из оборота составят примерно 3 млрд в год, — сказал Дергачёв. — Мы не получали официального подтверждения ни от одного из уполномоченных органов ни России, ни Казахстана. Мы сделали запрос, но ответа нет. Очень много нестыковок, накладок, ошибок. Указывается, что якобы на рынке найдены препараты с тадалафилом определённых серий – но эти серии никогда не выпускались. Если нашу продукцию будут изымать из аптек и убирать с рынка, мы будем обращаться в суд.

По его словам, за 2015 год “Риа Панда” потратила на рекламу около 2 млрд рублей. Из них 55-60% было потрачено на рекламу именно “Сеалекса” и “Али капса”.

Затраты «Риа Панды» на рекламу подсчитали и в агентстве Havas Media, взяв за основу данные TNS Russia. За 2014 и 2015 годы траты “Риа Панда” на продвижение препаратов “Али Капс” и “Сеалекс форте” составили 543 млн рублей. Из этих денег больше 95% было потрачено на ТВ рекламу – 291 млн рублей (“Али капс”) и 242 млн рублей (“Сеалекс форте”).

Роспотребнадзор же заявляет, что борется с фальсификатом. По информации ведомства, сообщения о фальсификации этих добавок поступали из уполномоченных органов стран Евразийского экономического союза и Следственного комитета РФ по Москве. Министерство национальной экономики Казахстана 26 апреля 2016 года отозвало государственную регистрацию “Сеалекс форте” и “Аликапса”. Ранее сообщения о том, что эти добавки фальсифицируются, поступали из Белоруссии и Армении.

Роспотребнадзор подчёркивает, что претензии связаны не с наличием тадалафила как такого в добавках «Риа Панды», а в том, что это вещество не было прописано в составе БАДов при государственной регистрации.

Как показывает исследование российских учёных (опубликовано в 2011 году в “Российском медицинском журнале”), тадалафил довольно эффективно борется с импотенцией и имеет мало побочных эффектов. Просто его запрещено использовать в добавках.

В эксперименте приняли участие 268 мужчин. “В процессе исследования не было выявлено каких–либо серьезных побочных эффектов”, — говорится в исследовании.

Наиболее частыми являлись: диспепсия (нарушения в работе желудка), головная боль, боль в пояснице, «гриппоподобные симптомы», артериальная гипертензия (повышение давления), ринофарингит (воспаление слизистой горла и носа). Побочные симптомы, как говорится в исследовании, встречаются у 5-10% мужчин.

“При этом процент пациентов, ответивших “да” на вопрос SEPQ2 (“Были ли вы способны ввести половой член во влагалище партнерши?”), на фоне проведённой терапии плацебо увеличился на 11,2%, а на фоне терапии тадалафилом 5 и 10 мг – на 36,5 и 39,4% соответственно, — говорится в тексте исследования.

Сексолог Владимир Файнзильберг считает, что мужчины не пострадают, если с рынка пропадут “Сеалекс форте” и “Али капс”. На рынке останется достаточно богатый выбор других средств для потенции, пояснил он.

— Фармацевтическая промышленность не стоит на месте. Появляется масса различных препаратов, которые более эффективны и, что не менее важно, более дешевы, — рассказал он. — То есть отсутствие “Сеалекса” и “Али капса” никак на рождаемость не повлияет.

В то же время он отметил, что такие препараты действительно пользуют очень большим спросом у мужчин.

— Могу привести пример: пару лет назад я по договоренности с производителем прилетел в Казахстан, чтобы прочитать лекцию об этих препаратах, — сказал он. —По местному времени было 4 утра, но вокруг меня выстроилась очередь из мужчин с золотыми зубами, чтобы я им персонально все рассказал и выдал подарочные комплекты этих БАДов.

Проблемы с потенцией бывают у 9,5% 40–летних мужчин. Чем больше возраст, тем чаще бывают нарушения. После 70 лет эректильная дисфункция есть у более чем 70% мужчин.

Ссылка на первоисточник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное