Просмотры741Комментарии0

12 правил здорового питания от доктора, похудевшего на 60 кг

История Алексея Зудина – это не банальная повесть о том, как похудеть, взяв себя в руки. Вероятно, этим она и зацепила наших читателей. Отличают эту историю, как минимум, 3 фактора. Во-первых, господин Зудин – врач, успешный сердечно-сосудистый хирург, крамольного не посоветует. Во-вторых, он не использовал стандартный набор всех худеющих – диету + спорт. А в-третьих, он удерживает свой вес в норме уже более двух лет. Это важно, так как многие «истории успеха» в похудении разбиваются о калорийные соблазны, увы, куда быстрее.

Итак, что же сделал Алексей Зудин, чтобы привести себя в форму? Свою формулу стройности он изложил в колонке на нашем сайте. Доктор исключил из рациона крахмал. Да-да, не жиры, не углеводы, а только крахмал. То бишь, картошку, хлеб, макароны, рис, манку, колбасы, газировку, крепкий алкоголь. Всё! После этого вес кардиолога стал стремительно снижаться, пришёл в норму, там и остался. Эффективность своего нового рациона питания доктор объясняет микробной теорией ожирения. Если кратко, то согласно ей, в кишечнике есть класс бактерий, которые называются DPP 4. Так вот, это именно они виновники голода! Но их можно «подавить», лишив любимой пищи – крахмала.

Конечно, у многих наших читателей возникли уточняющие вопросы – чем заменить крахмал, дорого ли так питаться, как не потерять мотивацию для похудения и т.д. Алексей Зудин в комментариях постарался ответить на главные из них. Публикуем 12 самых интересных и полезных вопросов и ответов.

1) Почему китайцы едят рис, а всё равно стройные?

Олег, Санкт-Петербург:

– Что-то я не видел среди китайцев сильно толстых. Это я про рис.

Алексей Зудин:

– На одном только рисе любой из нас будет худеньким, как Павел Воля. Но стоит к рису добавить хоть что-то… Может быть, как раз по этой причине одна из главных медико-социальных задач правительства Китая сейчас – контроль ожирения школьников?

2) Можно ли заменить картофель фасолью?

Татьяна, Курск:

– Сварила сегодня борщ и вместо картошки положила побольше фасоли. Очень вкусно! Но сейчас прочитала, что фасоль содержит 55% крахмала. Бобовые тоже под запретом?

Алексей Зудин:

– Крахмал есть в любом растительном продукте. Вопрос – сколько? В картофеле и хлебе – 100%. В фасоли 50%. Поэтому фасоль в рационе остается, конечно.

3) А сладкое можно?

Елена, Тюмень:

– Большое спасибо доктору за интересный и вдохновляющий опыт! Попробую обязательно. А что я теряю? Всё равно пока, что ни делала – ничего не помогло. Есть вопрос – как со сладким? Можно хоть иногда и понемножку шоколад и мороженое? Я без хлеба смогу. Но без крошки сладкого – смерть!

Алексей Зудин:

– Ответ прост, Елена. Вы обратили внимание, сколько в дискуссии мнений о том, кому какой способ снижения веса лучше подходит, какие мы разные? Но почему-то никто не затронул вопрос о том, а кому именно и насколько нужно было бы похудеть. И поэтому если человеку нужно, как в моем случае, потерять 40% массы тела, то здесь ограничения драконовские, конечно, нужны. А если так, немножко «схуднуть» после новогодних каникул, то тут простого отказа от хлеба и макарон на пару недель будет достаточно.

Алексей, Санкт-Петербург:

– Почему о конфетах ни слова?

Алексей Зудин:

– Конфеты (как и любые другие «быстрые» или «короткие») углеводы в гораздо меньшей степени влияют на массу тела, нежели крахмал. Разумеется, если количество коротких углеводов в вашем рационе в разумных пределах. Но если короткие углеводы обильно «разбавляются» крахмалом, то проблема растет в геометрической прогрессии.

4) Каким должно быть меню?

Андрей, Москва:

– А что же тогда есть?

Алексей Зудин:

– Вот рацион моего сегодняшнего дня: Встаю обычно в 6.00

1. Завтрак в 6:30.

Чашка кофе с молоком 2.5% жирности без сахара (просто так люблю). Два любимых «бутерброда» – кусок отварного мяса, поверх которого кладу кусок сыра. Сваренное в крутую яйцо с солью.

2. Завтрак на работе в 8:30.

Чай (стакан) с двумя кусками сахара. Кусок костромского сыра, граммов 100. Где-то в 12:00 – еще один любимый «бутерброд»: кусок отварного мяса, покрытый болгарским перцем и чуть-чуть сбрызнутый растительным маслом.

3. Обед в 14:30.

Салат из овощей с лососем. Суп – щи с мясом (без картофеля!). Жаренные шампиньоны со стручковой фасолью. Йогурт, граммов 250 (малиновый)

4. Полдник в 17:30.

Квашенная капуста, примерно 200 граммов

5. Ужин в 19:30.

Котлеты (2 штуки), без хлеба в их составе Кусочек холодного отварного языка. Овощная смесь (цветная капуста, горошек, фасоль) Чай с молоком и 2 кусками сахара (стакан).

6. В 21:30.

Остатки овощной смеси с ужина. Стакан ряженки.

Обратите внимание – еды полно. Но крахмала в ней почти нет.

5) Допустимы ли в рационе каши?

Татьяна, Курск:

– Как думаете, геркулес, гречка, пшено содержат крахмал? Алексей Михайлович, вы не едите каши?

Алексей Зудин:

– Каши я очень люблю, Татьяна. Наименее «крахмальными» являются: гречневая, овсяная, пшённая, перловая. Поэтому пару раз в неделю одно из этих блюд присутствует в моем рационе.

6) Как йод влияет на процесс похудения?

Дефицит йода:

– «Вы не можете похудеть, если ваша щитовидная железа неполноценно работает – и точка» (д-р Дж.Джорджио). Клеточное здоровье любой из клеток нервной, мышечной, соединительной и эпителиальной ткани зависит от трёх факторов: непрерывного поступления питательных веществ из пищи, которую принимаем (аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов, энзимов, жирных кислот, качественной воды), от кислорода (чтобы дышать) и от гормонов щитовидной железы. Кислородный голод клетки и пониженный синтез гормонов щитовидной железы наступают при дефиците йода, т.е. йод является стратегическим микроэлементом в этих 3 факторах.

Алексей Зудин:

– Да, функция щитовидки очень важна, конечно. Но. По данным ВОЗ, нарушение функции щитовидной железы в том или ином виде встречается у 5-10% взрослых на Земле. А сколько процентов нас ходят с избыточным весом? Вот то-то и оно…

7) Обязательно ли заниматься спортом для похудения?

Андрей, Торонто:

– Я после 40 лет заметил, что на 9-й этаж уже не так легко забираться. Померил давление – ужас: 150-160. Решил кардинально всё поменять и пошёл в спорт. Не на физкультуру, а в настоящий спорт наравне с молодыми ребятами. Сейчас и вес ушёл, и давление 120. Но всё не так просто – потребовалось 3 года, 4 раза в неделю по 2 часа. Но похоже, что прошли все болячки. Я о чём? А о том, что все знают: спорт может вылечить многое, но эффект проявляется даже не в первый год. Так что терпения и упорства всем, кто начал путь к здоровью.

Алексей Зудин:

– Ах, как вы правы, досточтимый сэр! Но это чертово время, которого лично мне так не хватает на спорт. Единственный «тренажер», помимо работы в операционной, который мне доступен – это упомянутая вами лестница. Последние 2 года почти не пользуюсь лифтом. Это, конечно, не замена спорту. Но хоть что-то.

8) Дорого ли питаться без крахмала?

Анна, Красногорск:

– А что тут нового? Чтобы так питаться, нужно: 1) деньги, 2) сила воли. И всё!

Алексей Зудин:

– Вы правы, ничего нового в этом нет. Но приоритеты я бы все-таки расставил иначе: 1. Желание (или сила воли?) 2. См. первое 3. См. второе 4. См. третье. (…) 100. Деньги.

N, Барнаул:

– А ты приезжай сюда – в Алтайский край. Поработаешь за 8 тысяч рублей, если, конечно, работу найдешь. А не найдешь – станешь на биржу за 900 рублей. Вот и похудеешь сразу на 160 кг!

Алексей Зудин:

– У меня, как у врача, наблюдается и лечится много малоимущих пациентов. Самое страшное, что среди малоимущих процент людей с избыточным весом намного больше. И причина тому предельно понятна – богатые крахмалом продукты очень дешевы относительно, так сказать, нормальных, обычных.

9) А если худеешь как раз на крахмале?

N, Электросталь:

– Уважаемый автор! Объясните тогда такой феномен: каждую осень отдыхаю на Сицилии, ем как молотилка. Разумеется, паста каждый день, пицца, белый хлеб, рикотта, все сицилийские сладости (очень жирные и сладкие), ризотто, аранчини, колбасы сыровяленые, сыр ломтями… Т.е., все, что запрещено согласно вашей теории. Обязательно в большом количестве минералка с газом и немного игристого вина (вечером). Итог: за 2-3 недели теряется 4 кг. Объяснение о жарком климате не принимается, в сентябре-октябре там прекрасная комфортная погода. Так в чем дело?

Алексей Зудин:

– Ответ очень прост: позитивные эмоции очень энергоемки. То есть, хорошее настроение увеличивает «сжигание» энергии. А депрессия, кстати, наоборот. Плюс к этому – итальянская мука из твердых сортов пшеницы. А это значит, что крахмала в ней, как минимум, процентов на 30-40 меньше, чем в российской. И еще, наверное, ходьба по экскурсиям? Ведь на Сицилии есть на что посмотреть!

10) Какая мотивация поможет похудеть?

N, N:

– Здравствуйте, доктор! Вы написали только часть правды. Мне не хватило информации: а что можно есть? Какой мотив сработал в вашем случае – невозможность работать с таким весом или молоденькая медсестра на пути? Как вы вообще дожили до такого веса? Почему не сделали операцию по ушиванию желудка?

Алексей Зудин:

– Моей мотивацией стал страх, если честно. У меня начались в 41 год серьезные проблемы с сахаром крови. В моей семье от диабета погибла большая часть предков в возрасте менее 65 лет. Это подвигло меня активно погрузиться в проблему. Надо ли говорить, что я перепробовал большинство диет и получил консультации четырех ведущих диетологов страны? Но толку не было, так как диеты давали эффект лишь на время с последующим рикошетом веса до более высоких цифр. Времени на физкультуру у меня не было, режим работы хирурга не очень располагает к спорту, как ни жаль. И я стал искать. И более года я тщательно исследовал свой рацион и рацион своих толстых коллег и друзей. Это трудно, не скрою, потому что требует быть честным с самим собой. И одно общее в рационе своем и других толстяков я нашел. Крахмалы. Далее было не трудно выяснить, где их больше всего. И убрать. Это трудно, поскольку сильно разрушает наш привычный стереотип питания, основанный на хлебе, макаронах и картофеле. Мой рацион довольно обширен, на самом деле. Вы обратили внимание, я ничего в своем письме не говорил о сахаре как таковом? А дело в том, что он в гораздо меньшей степени сам по себе виноват в ожирении.

11) А если не ешь крахмал, но все равно не худеешь?

Вера, Москва:

– Очередной бред. Я никогда и не ела, и не пила ничего из вышеперечисленных продуктов, а имею 15 лишних кило, от которых никак не могу избавиться.

Алексей Зудин:

– Самое трудное во всем этом – быть честным с самим собой. Почему я и говорю в начале письма своему коллеге, что помочь в данной ситуации (как и при алкоголизме, и при табакокурении, и прочих патологических пристрастиях) может только сам человек. Когда он скажет сам себе правду. Это очень трудно. И у меня нет совета для каждого человека, как сказать самому себе честно: «Ты должен измениться!».

12) А не лучше ли убить бактерии?

Гость, Москва:

– Может, съесть антибиотик, чтобы завалить ненужные бактерии?

Алексей Зудин:

– Ваша мысль очень продуктивна. Могу абсолютно серьезно сказать, что такие исследования (по «вытравливанию» антибиотиками этих бактерий) сейчас очень активно идут в США. Но первые результаты пока противоречивые.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное