Просмотры454Комментарии0

Лавров рассказал об итогах встречи Путина с премьером Японии

Лидеры России и Японии на переговорах в Сочи обсудили вопросы двусторонних отношений, ядерного потенциала КНДР и мирного договора между странами. Встреча прошла в закрытом режиме, о ее итогах рассказал Сергей Лавров
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе встречи 6 мая обсудили двусторонние контакты, позицию по ядерным «претензиям» КНДР и вопрос мирного договора, сообщил по итогам переговоров министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров отметил, что Россия и Япония могут возобновить работу глав МИД и Минобороны в формате «два плюс два». «Мы напомнили, что в свое время был создан формат «два плюс два» — министры иностранных дел и обороны России и Японии. Было отмечено, что это полезная структура и можно было бы возобновить ее работу, как и в целом наращивать работу уже существующих механизмов», — заявил министр. Он также подчеркнул, что стороны договорились продолжать контакты по линии Советов безопасности.

Лидеры России и Японии также обсудили вопрос о мирном договоре между странами, рассказал Лавров. По его словам, очередной раунд консультаций на уровне заместителей глав МИД по вопросам мирного договора состоится в июне. «Обсуждены те вопросы, которые лидеры хотят вынести на эти консультации», — уточнил министр.

Россия и Япония также подтвердили свои позиции по неприятию «претензий Пхеньяна на то, чтобы обрести ядерный статус». «Мы в свою очередь отметили, что при всем единстве в отношении ракетной и ядерных авантюр Северной Кореи Российская Федерация считает абсолютно неоправданными, весьма и весьма опасными попытки использовать эту ситуацию как предлог для того, чтобы непропорционально наращивать военное присутствие в этом регионе», — подчеркнул Лавров.

Переговоры Путина и Абэ состоялись в резиденции российского президента в Сочи. Помощник президента Юрий Ушаков ранее сообщал, что встреча пройдет в закрытом режиме, а стороны, помимо прочего, обсудят ситуацию с Курильскими островами и связанную с ней проблему заключения мирного договора. Он отмечал, что вопрос санкций, которые Япония ввела против России, обсуждаться не будет. В Кремле анонсировали, что в ходе переговоров будут затронуты ситуации в Сирии, на Украине и на Корейском полуострове, а также сотрудничество в рамках ООН.

В феврале агентство Kyodo News сообщало, что президент США Барак Обама в телефонном разговоре с Абэ попросил его воздержаться от визита в Россию до саммита «большой семерки», который пройдет в Японии в конце мая. Как отмечало Kyodo, японский премьер не согласился с аргументами Обамы. В январе японский МИД в своем заявлении охарактеризовал предстоящий визит Абэ в Россию как неофициальный.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное