Просмотры520Комментарии0

За ситуацией вокруг строительства в районе оползня следят спасатели

29 апреля 2016 года в ходе рабочего визита в Ульяновскую область глава МЧС России провел осмотр территории оползня в районе «грузовой восьмерки». Владимир Пучков обсудил с местной властью и руководством профильных ведомств аварийно-восстановительные работы в местах обрушения грунта, приостановку всех видов деятельности в зоне ЧС и планы по ликвидации и дальнейшему предупреждению подобных ситуаций в будущем.

image11345887_a2f2c65076b2072af066ceea84de507e

«Во-первых, мы усиливаем группировку сил. В течение нескольких дней будет завершена подготовка предпроектных решений. Кроме того, мы приняли решение о приостановке любой хозяйственной деятельности в этой зоне, в том числе и строительных работ, потому что, к сожалению, оползневые явления развиваются. Также будут проработаны все вопросы оказания помощи людям и предоставления им жилья», – подчеркнул Владимир Пучков.

Также, по распоряжению главы МЧС России, 1 и 2 мая в Ульяновске работали специалисты лабораторий «Струна», которые оценили состояние зданий, сооружений, строительных конструкций в зонах потенциальной опасности. Как отметил ведущий научный сотрудник ВНИИ ГОЧС МЧС России Геннадий Нигметов, обследованы грунтовые массивы оползневой зоны в районе грузовой «восьмерки», разреза Милановского, Ульяновской областной филармонии. Предварительно, итоги работы специалистов станут известны в течение 10-15 дней.

Протокол был подписан, решения озвучены, меры приняты. Однако сразу после отъезда Владимира Пучкова появилась информация о том, что вопреки запрету Министра и региональных властей работы по строительству «Пионер-Парка» вблизи оползня  все же не остановлены.

4 мая к генеральному директору “КПД-2” обратился глава городской администрации А. В. Гаев, в письме к В.Л.Давидзону он указал на выполнение требования вышеукананного протокола КЧС и ОПБ от 29.04.2016 и приостановить ведение работ по строительству. 5 мая руководство «КПД-2» официально заявило о приостановке строительства: «5 мая временно приостановлено строительство, кроме работ, необходимых для защиты конструкций и фундаментов».

Специалисты Главного управления МЧС России по Ульяновской области трижды в день выезжают по указанному адресу и производят фотодокументирование. Фото с места стройки “Пионер-Парк” на пересечении улиц Минаева и Железной Дивизии в Ленинском районе Ульяновска 6 мая в 09:00 и 12:00.

cdqcOrMmGh-800x600

KmaVeLFPxi-800x600

skEDuGIR7V-800x600

qf7r4xQG6X-800x600

Читайте также: Волжские склоны “шумят”. Зданию филармонии угрозы нет.

Фото: ГУ МЧС России по Ульяновской области

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное