Просмотры587Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав граждан и о борьбе с наркоманией

Вынесен приговор в отношении жительницы областного центра, изобличенной Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в нападении на человека.
Роя Б. с колото-резаными ранениями была доставлена в учреждение здравоохранения рано утром 20 сентября 2015 года.
Как выяснено, в ту ночь у потерпевшей возле одного из домов по улице Героев Свири произошел случайный конфликт с 25-летней прохожей.

нож
В ходе потасовки последняя нанесла жертве ножом несколько ударов в различные части тела.
На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Яна К. признана судом виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия (п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ) и, учитывая чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка, приговорена к 2,5 годам колонии общего режима с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения дочерью четырнадцатилетнего возраста.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что мать данного жителя региона умерла, когда ребенку исполнилось 9 лет. После лишения отца родительских прав несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.

ключи
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Мелекесского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанному юноше, оставшемуся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Прокурор Инзенского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя областного центра, задержанного с наркотиками.
Как установлено, 4 января 2016 года ранее судимый за злостную неуплату алиментов Дмитрий С. собрал на окраине села Забалуйка значительное количество дикорастущей конопли.
Однако в тот же день в ходе спецмероприятий злоумышленник был задержан возле одного из домов по улице Красных Бойцов в городе Инза и привлечен к уголовной ответственности.
Кроме того, выяснено, что преступник продолжал игнорировать требования пристава об обеспечении финансами двух своих несовершеннолетних дочерей.

наркотики
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере), ч.1 ст.157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание детей), предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Инзенского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Сурского района Ульяновской области в ходе проверки по противодействию коррупции выявила и пресекла ряд нарушений.
Так, установлено, что должностными лицами обществ с ограниченной ответственностью «АПК Весенний сюжет» и «Агро-Гулюшево» составлялись фиктивные справки о заработной плате и доходах местных жителей.
Существенное занижение соответствующих сумм позволяло отнести эти семьи к категории малоимущих.
В результате у детей указанных женщин, обучающихся в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина, возникало право на незаконное получение государственной социальной стипендии.
В итоге, в 2014 году данные преступные действия повлекли причинение названному Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования материального ущерба в размере около 30 тысяч рублей.
В этой связи Прокурор Сурского района Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
На сегодняшний день по результатам прокурорской проверки по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат).
Вопросы надзора в сфере организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки по противодействию коррупции установила, что на сайтах предоставлялась возможность приобрести документы о высшем и среднем профессиональном образовании.
Вход на данные интернет-ресурсы свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.
В ссылках имеются номера телефонов, по которым можно заказать дипломы, аттестаты и др. и получить их за плату без прохождения установленной законом процедуры.

диплом
Вместе с тем распространение такой информации не только противоречит целям и задачам действующего законодательства о противодействии коррупции, но и способствует угрозе жизни и здоровью людей, которые могут стать жертвами действий незаконных получателей документов о якобы профессиональной пригодности и соответствии квалификационным требованиям.
В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления о признании сведений, размещенных на страницах названных сайтов, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.
Данные решения будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Прокуратура Цильнинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявила многочисленные нарушения.
Так, на учете в учреждении здравоохранения с диагнозами «хронический алкоголизм» и «злоупотребление наркотическими веществами» состоят трое жителей поселков Орловка, Источник и села Большое Нагаткино.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данные мужчины имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С».

водительские права
Таким образом, алкозависимые и наркоманы обладали реальной возможностью эксплуатировать источники повышенной опасности, угрожая жизни и здоровью других участников дорожного движения.
В этой связи Прокурор Цильнинского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления о прекращении права данных 3 граждан, состоящих на учете в учреждении здравоохранения с диагнозами «хронический алкоголизм» и «злоупотребление наркотическими веществами», на управление транспортными средствами.
В целом же в 2016 году по результатам прокурорских проверок исполнения законодательства о безопасности дорожного движения лишены водительских прав более 150 злоупотребляющих спиртным и наркотическими средствами жителей региона.

Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении иностранца, задержанного с наркотиками.
Как установлено, в октябре 2015 года 33-летний гражданин Республики Таджикистан Айниддин Н.договорился с контрагентом о доставке из Москвы в Ульяновск крупной партии героина.
Забрав диацетилморфин из тайника на 104-м км МКАД, злоумышленник спрятал его в моторном отсеке под капотом автомобиля Мерседес-Бенц E200CDI.

героин
Однако при попытке доставить наркотики в Ульяновскую область Ноефтов был задержан сотрудниками регионального УФСБ на участке федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал» (Москва-Челябинск) в поселке Новоспасское.
В ходе осмотра транспортного средства были обнаружены более 970 граммов героина.
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.2281 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 20 лет, и он арестован.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения миграционного законодательства установила, что в квартире одного из домов по улице Рабочей систематически ставились на учет граждане Республики Узбекистан.
Так, в 2016 году 37-летний Сергей Данилов незаконно оформлял уведомления о прибытии иностранцев. Данные документы он направлял в региональное Управление ФМС России.
Как результат, в принадлежащем ему жилище числились 9 мигрантов, которые были поставлены на учет по месту пребывания.
При этом, как пояснил мужчина, реальное местонахождение указанных лиц ему не известно.
Расширение масштабов нелегальной трудовой деятельности мигрантов негативно влияет на различные стороны жизни общества и государства, представляет угрозу национальной безопасности, приводит к росту теневой экономики и коррупции, дестабилизации социально-политической ситуации.
Нарушения миграционного законодательства взаимосвязаны с незаконными деяниями в других сферах правоотношений.
В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
На сегодняшний день по результатам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Вопросы надзора в сфере соблюдения требований миграционного законодательства находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное