Просмотры1395Комментарии0

Ульяновцы открыли сезон пробежек

С приходом тепла приверженцы здорового образа жизни чаще стали выходить на пробежки.

Среди всего разнообразия существующих на сегодняшний день видов спорта, которые доступны абсолютно всем, даже тем, кто не имеет начального уровня физической подготовки, можно выделить всего несколько, наиболее популярных и результативных. В этот список входит бег, о пользе которого сказано уже достаточно много, вряд ли у кого-то возникнут сомнения в эффективности данного занятия. Бег стал одним из самых распространённых способов поддерживать своё тело в форме, не прилагая для этого особых усилий.

Известно, что утренние пробежки очень сильно укрепляют иммунитет, уменьшая риск заболеваний. Кроме того, подобным способом можно бороться с развитием атеросклероза и сахарного диабета. Через несколько месяцев после начала регулярных занятий бегом в организме придет в норму обмен веществ и исчезнет синдром усталости. Те люди, для которых бег по утрам нужен в роли средства для похудения, очень быстро сжигают лишний жир. Бег представляет собой естественную нагрузку, которую получают практически все мышцы человека. Вы сможете обогатить легкие кислородом, совершая бег по утрам. Польза или вред, в основном, проявляются в определенных ситуациях. Например, куда полезнее бегать по лесопарковой зоне, чем по оживленной дороге.

5

Поскольку бег — это упражнение аэробное, то сразу можно сказать, что он положительно влияет на сердце, дыхательные органы и на сердечно-сосудистую систему в целом. Сердце — это тоже мышца и нагружая ее, мы делаем сердце более сильным и выносливым, а значит продлеваем и улучшаем качество своей жизни. Также, регулярные занятия отлично развивают общую выносливость.

Бег способствует повышению скорости кровообращения и это, опять таки, отразиться на качестве и продолжительности нашей жизни. С годами, скорость кровообращения человека становиться все меньшей. А это влечет за собой старение тела и различные болезни. Регулярное выполнение пробежек поможет решить эту проблему и даст возможность в 60 лет выглядеть на 40.

9

Вред бега

Бег может нанести вред организму, если для пробежки выбрано неправильное место. Не рекомендуется бегать вблизи химических предприятий, заводов и производств, выбрасывающих в воздух токсические отходы. В этом случае бег не только не укрепит организм. Но и может стать причиной развития различных хронических заболеваний. Оптимальным местом для бега будет зона отдыха в ближайшем парке или сквере. Не упускайте возможность пробежаться сутра, когда вы попадаете в экологически чистую курортную зону, находящуюся вблизи морского побережья или леса.

Существует категория людей, которым бег категорически противопоказан. Их организму бег может нанести вред и ухудшить состояние здоровья, обострив хронические заболевания. В данной категории относятся те, кто имеют заболевания суставов, а так же болезни, связанные с позвоночником. Это могут быть повреждения поясницы, нарушение осанки, либо же боли в спине. Внимательно относиться к пробежкам следует и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этом случае бег должен быть только в умеренном темпе и без резких движений. Не стоит увлекаться бегам людям с гипертонией и проблемами с сосудами. Это может привести к плачевным последствиям и ухудшению состояния здоровья.

Начинайте с медленного бега, постепенно увеличивая темп, правильно дышите во время пробежки, вдыхая носом и выдыхая ртом, чередуйте между собой разные виды бега, это может быть бег трусцой или интенсивный бег на короткие дистанции. Если почувствовали недомогание, обязательно остановитесь и отдохните. Правильно выбирайте одежду и обувь для пробежки. Перед тем, как отправиться на пробежку, примите контрастный душ, который поможет ускорить внутренние процессы.

А пока вы думаете стоит ли вам бегать, многие ульяновцы уже сжигают калории.

0 0 2 2 3

4

4 5  6  7 7 8 8 9  10 10 11 11 15 16 17 18 19 20 21 22 24  26 27 28

Также читайте: “Половина “майских” позади. Отдохнем через три дня”.

Автор: Юлия Бойко

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное