Просмотры655Комментарии0

Празднование «Дня Победы» в Ульяновске. Куда сходить и что посмотреть?

Региональное министерство искусства и культурной политики Ульяновской области поделилось кратким списком мероприятий на ближайшие праздники.

Отметим, что в 2016 году в Ульяновске запланировано провести около пятисот мероприятий военно-патриотической направленности. Все мероприятия было решено провести в несколько дней.

Первый день – 7 мая.

Старт мероприятиям дадут в 9:00 на Воскресенском кладбище (ул. Карла Маркса) – здесь возложат цветы к братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях Ульяновска. В 11.00 в Железнодорожном районе у Памятника-часовни святого великомученика Георгия Победоносца пройдёт церемония возложения венков павшим в боях за свободу и независимость Отечества.

День_Победы_DSCN0661.jpg

С 12:00 до 16:00 более чем на 30 улицах города, названных именами Героев Советского Союза, пройдут праздничные концерты, разработанные для каждой улицы индивидуально и тематически связанные с подвигом конкретного героя.

Второй день – 8 мая.

10:00 на площади 30-летия Победы дадут старт акции «Книга памяти». В 12.00 начнутся шествие и митинг-реквием «Вспомним всех поимённо…». «В 2016 году будет переформатирована «география» мероприятия с учётом новых памятных объектов, появившихся на пл. 30-летия Победы: Аллея пионеров-героев, памятник «Дети войны». Участники шествия в составе двух колонн: первая со стороны бульвара ул. Гончарова (почётный караул возле каждого пилона по бульвару Гончарова с изображением 31 героя СССР, именами которых названы улицы Ульяновска), вторая со стороны Аллеи пионеров-героев пройдут к памятнику Детям войны, возлагая цветы к каждому бюсту пионера-героя.», – отмечают организаторы.

По окончании митинга-реквиема в ДК «Губернаторский» для ветеранов пройдёт музыкальный спектакль «Когда была я на войне» по мотивам пьесы Еремея Айпина «В окопах, или Явление Екатерины Великой».

Третий день – 9 мая.

Основные мерроприятия пройдут на площадях 30-летия Победы, площади В.И. Ленина и 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Организаторы рассказывают, что День Победы разделён на дневную часть «С нами память!» и вечернюю «С нами Победа!». Традиционно праздник начнётся на площади Ленина с торжественного прохождения войск Ульяновского территориального гарнизона. В нём примут участие казаки.

День_Победы_DSCN0636.jpg

В 12.00 на пл. 30-летия Победы состоится встреча «Бессмертного полка» – театрализованный митинг с участием большого сводного детского хора. В это же время на пл. Ленина начнётся концертная программа Ульяновского государственного духового оркестра «Держава».

Традиционно на эспланаде будет организована выставка военной техники и специальной техники МЧС, будут работать интерактивные площадки (госпиталь, полевая почта, полевая кухня, оружейный склад и другие).

На площади 100-летия развернутся творческие площадки «Город Героев»,будут организованы акция «Стена памяти», а также молодёжный флешмоб «Этот День Победы». Для жителей и гостей города готовятся квесты и экскурсия «Ульяновск тыловой. Выстоять, чтобы жить!» протяжённостью от площади 30-летия Победы до Центробанка по улице Гончарова.

Вечерняя программа «С нами Победа!» на площади В.И. Ленина начнётся в 17.00. Жители и гости региона увидят спектакль Театра юного зрителя «Концерт – фронту!», творческую встречу-концерт с российским актёром театра и кино Александром Песковым и концерт популярного российского певца, поэта, актёра, автора песен, победителя телевизионного конкурса «Народный артист» Алексея Гомана.

Читайте также о том, что поздно ночью 5 мая в селе Прислониха Карсунского района сгорел Богоявленский храм 1878 года постройки — один из старейших храмов области. Церковь является объектом культурного наследия регионального значения. Долгие годы она славилась звонарем, от колокольной музыки которого «душа к небесам воспаряла».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное