Просмотры617Комментарии0

Волжские склоны “шумят”. Зданию филармонии угрозы нет

Ведущий научный сотрудник ВНИИ ГОЧС МЧС России Геннадий Нигметов рассказал об исследованиях, проведённых в оползневой зоне.

В настоящее время из Москвы привезено специальное высокотехнологичное оборудование. По словам специалистов, это оборудование тонко «чувствует» Волжский склон.

Сообщается, что здание филармонии вне опасности.

Напомним, 29 апреля 2016 года, в Ульяновске побывал Глава МЧС России Владимир Пучков. В ходе своего визита он осмотрел оползневую зону на Волжском склоне.

Владимир Пучков заявил, что для определения устойчивости расположенных в районе оползня зданий из Москвы в Ульяновск будет направлен специальный диагностический комплекс «Струна».

«Нашим приоритетом должен стать четкий прогноз развития ситуации и меры по защите населения и объектов инфраструктуры. Там, где зафиксированы оползневые явления, следует провести детальное обследование. Аварийные работы будут взяты на особый контроль как комиссией по чрезвычайным ситуациям Ульяновской области, так и Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России», – подчеркнул Владимир Пучков.

От руководства Куйбышевской железной дороги министр потребовал подготовить проект по укреплению железнодорожного полотна, а также направлять тяжёлогружёные составы по альтернативным маршрутам.

«В ближайшие 10 суток жду доклад о дополнительных мерах по работе этого участка железной дороги», – заключил Владимир Пучков.

«Принято решение – приостановить в зоне риска все строительные работы и ведение любой хозяйственной деятельности до оглашения результатов экспертиз, устанавливающих причины оползня на «грузовой восьмерке», – заявил Владимир Пучков.

Напомним, 5 апреля 2016 года в 16:30 из-за подмыва талыми водами произошел обвал дорожного полотна трехполосной проезжей части на спуске к Императорскому мосту.

В результате происшествия погибших и пострадавших нет. Размеры обвала составили 100×0,5 метров. Место обрушения огорожено предупредительными знаками. Движение грузового автотранспорта на данном участке запрещено. Постановлением правительства Ульяновской области введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в границах Железнодорожного района муниципального образования города Ульяновск.

Автор: Юлия Бойко

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное