Просмотры455Комментарии0

Долг в 10 тысяч и «до свидания» водительские права? Ульяновцы начнут лишаться прав?

В Ульяновске «злостных неплательщиков» долгов будут лишать водительских прав. С момента как закон вступил в силу судебные приставы получили возможность лишать должников водительских прав до полного погашения задолженности. В момент, когда закон только вынесли на обсуждение, а информация о нем попала в «сеть», многие жители Ульяновска, а в особенности водители «такси», восприняли новость в «штыки».

sudebnii_pristav

Обеспокоенные граждане в социальных сетях писали о том, что из-за кризиса у многих образовались задолженности перед банками, погасить которые – в данный момент, просто не возможности. «А если еще и прав лишат, то остается только в могилу прыгать», – писали сотрудники одного из таксопарков города.

Отметим, что сейчас судебные приставы должны лично уведомлять должников о накопившихся более 10 тысяч рублей штрафов, и о предстоящим наказании — временному лишению водительского удостоверения.

С момента получения уведомления должник должен в течение 5 дней закрыть долг. Иначе на сумму долга начислят еще 7% пени. В случае если злостный должник не произведет выплаты и продолжит поездки на своем автомобиле, а также попадется в поле зрения инспекторов ГИБДД, его ждет дополнительное наказание: 50 часов исправительных работ или лишение прав сроком до одного года. Так, недавно приставы ограничили в правах водителя, за которым уже накопилось задолженность в 503 тысяч рублей в пользу ЦАФАП ОДД ГИБДД.

124-1_153452_b (1)

Сейчас специалисты советуют жителям региона проверять свои штрафы на двух порталах: УФССП и ГИБДД. А также важно проверять имя владельца автомобиля при покупке его с рук. Иначе вы можете оказаться в ситуации, когда машину продают по гендоверенности, и долги продавца обнаруживают лишь после того, как приходит время зарегистрировать транспорт. И вот тогда человеку, купившему автомобиль, придется самому найти продавца и урегулировать возникшую ситуацию.

Читайте также о том, что 28 апреля 2016 года, из Ульяновска стартовал мотопробег клуба «Ночные Волки». Напомним, участники клуба решили за 12 дней преодолеть несколько тысяч километров на своих мотоциклах, чтобы 9 мая оказаться в Волгограде и поздравить с 71-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне ветеранов города-героя.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное