Просмотры1336Комментарии0

В Ульяновской области прошли соревнования класса трофи-рейд для внедорожников. УАЗы на “высоте”?

В Ульяновской области, в минувшие выходные, внедорожный клуб «Навигатор», при спонсорстве компании «Спрут» и поддержке клуба «УАЗ-Патриот», проводил соревнования класса трофи-рейд для внедорожников.

DSC02757

Отметим, к 2016 году «рейд» успел стать ежегодным – его проводили в третий раз. Организаторы отмечают, что каждый год география участников все ширится, в этом году экипажи участников прибыли из Нижнего Новгорода, Саратова, Самарской области, Владимирской, в бою себя пробовали новички, показывали класс заряженные опытные экипажи.

«Самое главное отличие прошедшего Фестиваля, что экипажи вели борьбу на стандартных колесах, ни у кого не было преимущества – все решало мастерство пилота, грамотная и четкая работа штурмана и слаженность работы команды.», – отмечают специалисты.

DSC02854

Гонка проходила в два дня, по два разных линейных спецучастка. По отзывам участников, трасса оказалась проходимой и при этом крайне интересной. Экипажи были разделены на две группы. Первый день был квалификационным — для прохождения финального отрезка отбирались семь лучших экипажей из каждый группы, не прошедшие квалификацию, участвовали во втором дне в специальном утешительном заезде с более мягкими условиями. Такой формат проведения соревнований останется на все последующие этапы.

DSC02939

В первый день соревнований участников ждал спецучасток с шестью судейскими пунктами и восемь часов на то чтобы пройти их все. Старт вынуждал экипажи проходить через своеобразный зрительский коридор по небольшому болоту, где просто проскочить не удалось никому, пришлось использовать якоря и лебедки, что добавило зрелищности. Также на старте участников ждал трехметровый вал, перед которым не было возможности взять достаточный разгон, но многие умудренные опытом скептики среди зрителей были приятно удивлены способностями экипажей.

Через 30-40 минут после начала соревнований стартовый участок уже опустел: участники, благополучно справившись с препятствием, уехали по следующим контрольным точкам, а зрители переместились в другое не менее интересное место – базовый лагерь. По которому участникам необходимо было проехать через заполненную водой канаву. И снова экипажи, продемонстрировав высокое мастерство, устремились, на радость зрителям, вперед.

Трасса была проложена организаторами по, возможно, самым живописным местам, которые можно найти в зоне среднего поволжья, тут были и степь, реки, и лес. Так участок трассы, пролегавший через обычную лесную дорогу к концу дня стал практически непроходимым и участникам приходилось с боем продираться по нему до следующего контрольного пункта.

DSC03044

Начало второго дня встретило участников небольшой речушкой, которая возможно и показалась кому-то простеньким препятствием после первого дня, но скептиков ждало разочарование – практически через километр участников ждала сильно заболоченная местность, которую без хитрости пройти было крайне сложно. А в торфяных болотах начались поломки и обидные сходы. Основные лидеры шли с отрывом всего в несколько минут. Экипаж из Саранска – Игорь и Сергей Богословские, непосредственно на трассе конкурировали с нижегородцами – Сергеем Кониным и Александром Балакиным и финишировали в считанных секундах друг от друга.

За третье место развернулась не шуточная драма. Нижегородский экипаж шел третьим, но не смог уложиться в зачетное время на полминуты – очень обидный вылет из зачета предоставил возможность Ульяновскому экипажу – Воротникова Максима и Александра Каравашкина финишировать третьими. Но злополучное третье место не далось и им – у машины случилась поломка двигателя и даже ухищрения экипажа с попытками хоть как-то закончить гонку не помогли. До призов доехали другие участники.

DSC02906

Ульяновский экипаж Алексея Павлова и Дениса Сапунова неожиданно финишировали пятыми, самарцы Евгений Куприянов и Дмитрий Емельянцев пришли четвертыми, Гороховчане Владимир Папижук и Сергей Замыслов стали третьими по итогам заезда.

По традиции трасса заканчивалась триальным участком, где в большей степени проявилось мастерство штурмана в поиске наиболее проходимых участков трассы. А в конце дня состоялось награждение. Первые пять мест получили кубки, памятные медали, а также ценные призы. Кроме того, для победителей утешительного этапа также были подготовлены призы. «Мы не думаем, что не удостоившиеся наград экипажи унывали, ведь главный приз проведенных соревнований — это приятные впечатления, коих, судя по лицам участников и зрителей, было в избытке.», – отмечают организаторы.

 

Победители Фестиваля «Спрут Трофи 2016»:

1 место – Экипаж №55 Конин Сергей, Балакин Александр из Нижнего Новгорода; 2 место – Экипаж №3 Богословские Игорь и Сергей из Саратова; 3 – Экипаж №52 Папижук Владимир, Богословский Сергей из Гороховца; 4 – Экипаж №50 Куприянов Евгений, Емельянцев Дмитрий из Самары; 5 – Экипаж №15 Павлов Алексей, Сапунов Денис из Ульяновска.

Победители Утешительного заезда – Экипаж №9 Зайниев Марс, Гринин Михаил из Ульяновска.

Читайте также о том, что 29 апреля 2016 года, сотрудники регионального следственного комитета сообщили, что была начата проверка по факту смерти ученика одной из городских школ.

Фото и материалы предоставил – Гольцов Станислав

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное