Просмотры2514Комментарии0

Овощная база на Урицкого в Ульяновске – это полный “СанПИ…”

По информации, размещённой в личном блоге председателя Экологической Палаты Ульяновской области Александра Брагина, комитет гражданского контроля 27 апреля 2016 года провел общественный рейд по соблюдению требований к рабочим местам мигрантов на овощной продуктовой базе.

Неоднократно от жителей Ульяновска поступали жалобы на предмет антисанитарии, царящей на главной овощебазе города, той, что на улице Урицкого. Якобы грязь и «тухлятина» валяются прямо на дорогах, а в клетках спят БОМЖи.  В связи с этим активисты отправились на овощную базу, чтобы своими глазами оценить масштаб загрязнения рынка.

По их словам, на овощной базе просто напросто полный «СанПИ», простите, ПИН!  Они зафиксировали на камеру всю грязь, мусор и отходы.

41396_900

«Начать, пожалуй,  с элементарной таблички на рынке, которая должна зазывать посетителей и четко обозначать то место, где висит. Что видим мы? Облезлая вывеска, половина букв из слов на которой напрочь отсутствуют. Далее наш взор притягивает величественный трон – кресло без низа, так скажем. Обойдя клетки для овощей, овощей мы там не обнаружили. Только ужасающую грязь, полуразложившиеся продукты и пустые бутылки. На словах передать достаточно трудно весь увиденный нами хаос: нет в русском языке таких выражений, которые бы рассказали истинное состояние овощной базы.  Кроме абсолютной антисанитарии на  складах, кафе «Чайхона» на рынке представляет собой тоже достаточно интересный экземпляр. Раковина для мытья рук прямо на улице, штаны сушатся непосредственно на входе….Типа: «проходите, гости дорогие, чувствуйте себя как дома». Отметим также своеобразный способ приготовления сухариков работниками рынка: сушка в пакете на солнышке. Ноу-хау. Мусора на овощной базе, по всей видимости, настолько много, что его рабочие-мигранты забрасывают на крыши ларьков. Хотя сложно назвать  эти постройки  ларьками, слишком уж цивильно для них будет. Вопрос – вывозят ли оттуда хоть иногда мусор – так и остался открытым. «Свинство» отчасти напомнило нам Каир, где бедные арабы, где живут, там и ср…Просто ходить по базе было, действительно, отвратно. Такое ощущение, что все отходы Ульяновска свозятся  именно на Урицкого», – пишет в своем блоге Александр Брагин, ссылаясь на профиль ульяновской активистки. (Орфография и пунктуация автора сохранены)

41920_900

43919_900

40940_900

43119_900

43737_900

42348_900

После визита на овощную помойку они обратились к Председателю Экологической Палаты УО. Александр Брагин пояснил: «Действительно, на территории базы на Урицкого десятки фактов грубейших нарушений санитарного законодательства.  За такое отношение к территории нужно в первую очередь наказывать и добиваться приостановления деятельности».

Просто непонятно, куда смотрит Роспотребнадзор в этой ситуации? Как можно покупать овощи ТАМ, где сплошное скопление грязи, гниющей еды и мусора? Причем как в закоулках, так и на видных местах. Некоторые картины были настолько ужасными, что дошло до смеха. Было бы, конечно, смешно, если бы не так грустно.

Читайте также: Из Ульяновска в Волгоград! “Ночные Волки” отправились в мотопробег к Дню Победы.

Источник: личный блог Александра Брагина

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное