Просмотры569Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав граждан и о борьбе с наркоманией

Лишен свободы на длительный срок житель региона, изобличенный Прокуратурой Ульяновской области в совершении наркопреступления.
Как установлено, 4 марта 2015 года 41-летний индивидуальный предприниматель Николай Б., имея при себе амфетамин, находился возле одного из домов на Площади Академика Тулайкова.

наркотики
Однако в ходе спецмероприятий он был задержан и привлечен к уголовной ответственности.
Кроме того, выяснено, что накануне злоумышленник продал пакетик с «синтетической смертью» своему знакомому.
На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств он признан судом виновным в незаконных хранении и покушении на сбыт психотропных веществ в значительном размере (ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ) и приговорен к 8 годам колонии строгого режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав двух девушек, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что мать и отец одной из данных жительниц региона лишены родительских прав, когда ребенку исполнилось 5 лет. В этой связи несовершеннолетнюю включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

ключи
Аналогичной является судьба и другой девушки, родители которой бросили ее в девятилетнем возрасте.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанным девушкам, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Изолирован от общества в колонии житель региона, изобличенный Прокуратурой Тереньгульского района Ульяновской области в совершении тяжкого преступления.
Александр Б. с тяжелой травмой головы и переломами ребер был доставлен в учреждение здравоохранения ночью 3 апреля 2015 года.
Как выяснено, у потерпевшего сложились неприязненные отношения со знакомым, одолжившим ему 10 тысяч рублей.
В тот вечер последний нашел должника в одном из домов по улице Октябрьской в поселке Тереньга.
В ходе возникшего конфликта 29-летний кредитор нанес жертве руками и ногами несколько ударов по различным частям тела.

наручники
Несмотря на отрицание нападавшим своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Тереньгульского района Ульяновской области доказательств Игорь М. признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.111 УК РФ) и приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Крупные штрафы назначены коммерческой структуре и ее руководителю, изобличенным Прокуратурой Сенгилеевского района Ульяновской области в нарушении требований законодательства о противодействии коррупции.
Согласно закону, работодатель, заключив с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы трудовой договор, обязан в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя.
В ходе проверки выяснено, что в феврале 2016 года обществом с ограниченной ответственностью «УК «Жилкомсервис» было оформлено трудовое соглашение с местной жительницей.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что до этого женщина занимала должность пристава-исполнителя территориального подразделения регионального Управления ФССП.
Однако, несмотря на требования законодательства, направленные на исключение конфликта интересов, руководство коммерческой структуры о заключении данного трудового договора в соответствующее ведомство в установленный срок не сообщило.
В этой связи Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области возбудил в отношении ООО «УК «Жилкомсервис» и его директора Александра М. дела об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).
На сегодняшний день на основании данных постановлений прокуратуры указанная коммерческая структура оштрафована на 100 тысяч рублей, а ее руководитель подвергнут штрафу в размере 20 тысяч рублей.
Проверки продолжаются.
Вопросы организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Лишены свободы трое жителей областного центра, изобличенные Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в применении насилия в отношении представителя власти.
Как установлено, ночью 13 июля 2015 года неработавшие 21-летний Геннадий Г. и 23-летний Дмитрий А., а также 22-летний специалист отдела взыскания местной фирмы Михаил Ф. находились возле одного из домов по улице Героев Свири.
В связи с распитием в общественном месте спиртных напитков они были задержаны патрулем Управления вневедомственной охраны по городу Ульяновску.

полиция
Однако, видя одетого в форменное обмундирование работника органов внутренних дел, злоумышленники нанесли ему руками и стеклянной бутылкой несколько ударов по различным частям тела.
На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств они признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), и приговорены соответственно к 2,5 годам, 2 и 2 годам колонии общего режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Штраф грозит руководителю муниципального образования, изобличенному Прокуратурой Николаевского района Ульяновской области в нарушении требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
Согласно закону, орган государственной власти, местного самоуправления, организации, осуществляющие публично значимые функции, и их должностные лица обязаны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение поступившего заявления в течение 30 дней со дня регистрации.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что глава администрации Барановского сельского поселения Юрий Паксеватов зимой-весной 2016 года более двух месяцев игнорировал обращение местного жителя по вопросу о возможности внесения изменений в План землеустройства и застройки муниципального образования.
Как результат, были грубо нарушены права гражданина, лишенного руководителем органа местного самоуправления возможности своевременной защиты своих интересов.
В этой связи Прокурор Николаевского района Ульяновской области возбудил в отношении главы администрации Барановского сельского поселения Паксеватова дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.
Проверки продолжаются.

Вступил в силу приговор в отношении 4 жителей региона, изобличенных Прокуратурой Ульяновской области в совершении преступлений.
Как установлено, у 22-летнего судимого за грабежи и вымогательство Ильи С. возник конфликт с другим отбывавшим наказание в исправительной колонии №8 осужденным, чью ступень в т.н. «тюремной иерархии» он отказывался признать.
18 июля 2014 года лидер осужденных отрицательной направленности узнал, что последний помещен в штрафной изолятор.
Обратившись к 38-летнему временно исполнявшему обязанности заместителя начальника указанного учреждения исполнения наказаний, курировавшему службы безопасности и оперативной работы, Дмитрию К., Илья попросил обеспечить ему беспрепятственный проход на территорию изолированного помещения прогулочного дворика.
При этом, зная о незаконности данной просьбы, представитель руководства колонии дал подчиненным поручение пропустить к помещению камерного типа указанное лицо, а также двух сопровождавших его ранее судимых за соответственно хранение наркотиков 31-летнего Вячеслава М. и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека 39-летнего Андрея Б.
В результате последние нанесли жертве руками множественные удары по различным частям тела, что повлекло спустя неделю смерть потерпевшего.
На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Дмитрий признан виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), и приговорен судом к 2 годам колонии-поселения с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в сфере правоохранительных органов, сроком на 2 года.
Они осуждены за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), на соответственно 11 лет, 7 и 9 лет колонии строгого режима.
В возмещение морального вреда с осужденных в пользу матери погибшего определено взыскать 2,1 млн рублей.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное