Просмотры1444Комментарии0

Вся правда о строительстве «Пионер парка»

5 апреля в Ульяновске в районе грузовой «восьмерки» сошёл оползень. Еще до первых выводов экспертов-профессионалов в некоторых СМИ и в интернете начали появляться первые обывательские предположения, что же могло послужить причиной столь крупного схода грунта. Среди прочих высказывалось мнение, что оползень могло спровоцировать строительство жилого комплекса «Пионер парк» на улице Минаева. Стали даже звучать призывы, что стройку надо остановить – якобы она и есть главная «виновница» ЧП. И даже тот факт, что спустя непродолжительное время оползни случились в районе Ленинских горок, а потом и на севере города, в районе улицы Л.Шевцовой – то есть на значительном расстоянии от стройки – не смутили сторонников этой версии.

Чтобы внести ясность и разобрать ситуацию досконально, сегодня, 22 апреля 2016 года, руководство компании «КПД-2» – застройщика жилого комплекса «Пионер парк», провело большую пресс-конференцию. Участниками брифинга стали опытнейшие эксперты проектной и строительной отрасли региона.

11-217Перед тем, как предоставить им слово, генеральный директор КПД-2 Валерий Львович Давидзон подчеркнул, что ещё до начала строительства жилого комплекса были соблюдены все требования и получены все разрешения проектных и экспертных организаций, даже с учетом того, что территория стройки будет находиться рядом с оползневым склоном.

С этого же начала Валентина Алексеевна Никитина, специалист с 52-летним стажем работы, которая 32 года является главным конструктором проектного института «Ульяновскгражданпроект».

– Территория строительства «Пионер парка» находится на материковой части волжского склона и расположена в 160-180 метрах от грузовой «восьмерки», где 5 апреля этого года и произошел первый оползень, – уточнила Валентина Никитина. – Оценку устойчивости волжского склона провели московские специалисты. Расчеты были выполнены и с учетом той нагрузки, которую окажет возведение жилого комплекса, и с учетом возможного возникновения оползней. По оценкам специалистов, место строительства находится выше оползневой зоны. Доказано, что это устойчивая площадка, причем не только на момент строительства, но и в период длительной эксплуатации жилого комплекса.

В ответ на появившиеся заявления о якобы возникновении оползня в районе стройки главный конструктор «Ульяновскгражданпроекта» пояснила, что работы по исключению такого сценария были проведены задолго до случившихся событий.

-Для исключения обводнения территории было предусмотрено возведение ливневой канализации для сбора и отвода ливневых вод и дренажа – то есть на этом участке фактически собрали и поверхностные, и грунтовые воды, – разъяснила Валентина Никитина. – Все это исключает подтопление подземных помещений комплекса (ведь в «Пионер парке» предусмотрена, в частности, подземная парковка – Прим. авт.). Кроме того, самые высокие блок-секции комплекса высотой 17 и 24 этажа возводятся вдоль улицы Минаева, на самой устойчивой части плато волжского склона, на фундаментных плитах, без применения свай, что исключает препятствие для движения грунтовых вод. А вот 8-ми и 11-этажные секции стоят на свайных фундаментах, эти секции расположены вдоль направления движения грунтовых вод и также не являются препятствием для них.

Все эти меры  исключили влияние строительства на  оползень.

Доказательством того, что стройка «Пионер парка» не могла спровоцировать оползень, служит и тот факт, что площадка накануне произошедшего 5 апреля схода была разгружена. С территории стройки еще до оползня был  вывезен очень большой объем грунта.

Таким образом, уверена специалист, нет никаких оснований для приостановки строительства – устойчивость волжского склона не нарушена, а все противооползневые мероприятия со стороны застройщика выполнены.

Внес ясность и директор проектного института «Ульяновскгражданпроект» Вадим Морозов, добавив, что для работы над этим проектом был привлечен московский институт, занимающийся оползневыми процессами на волжском склоне Ульяновска с 1960-х годов.

– Для проверки устойчивости склона были проведены инженерные изыскания не только на стройплощадке, но и по всему волжскому склону вплоть до железной дороги, – говорит Вадим Морозов. – Моделировались даже самые критичные ситуации, и в итоге было четко определено, что строительство жилого комплекса проектируется выше оползневой зоны и строительство объекта не может оказывать влияние на оползневые процессы.

К слову, когда-то на этом участке располагалась недостроенная гостиница «Интурист», строительство которой остановилось вовсе не из-за оползневых процессов, как высказывались ранее некоторые неспециалисты, а по причине отсутствия финансирования в начале 90-х годов. Дренажи после разбора этого объекта были обнаружены, но в нерабочем состоянии. Также на этой территории, как известно, располагался Горзеленхоз, чья деятельность была связана с постоянным увлажнением почвы. Так вот там, как позже выяснилось, дренажей не было вовсе.

– После начала строительства «Пионер парка» гидрологическая обстановка на этом участке улучшилась – за счет проводимых работ с грунтовыми водами и дренажами, – отметил Вадим Морозов.

Развенчали специалисты и еще один интернетовский слух о стройке «Пионер парка» и её якобы причастности к оползню. В соцсетях недавно появились фотографии улицы Минаева, где вдоль строительной площадки образовались трещины. Некоторые высказали мнение, что эти трещины – доказательство того, что стройка провоцирует оползень. Что на самом деле послужило причиной возникновения этих трещин? Как объяснили специалисты КПД-2, на этом месте в зиму были проведены работы по выносу кабеля, а с наступлением тепла появились пустоты в траншее с оттаиванием грунта, отсюда и просадка, которая, кстати, и предполагалась. Для обеспечения безопасности место было огорожено пакрзабором. Летом там всё должны восстановить.

В завершение долгого разговора с прессой, заместитель гендиректора «КПД-2» Игорь Катков еще раз напомнил, что для получения разрешения на строительство такого масштабного комплекса необходимо пройти множество этапов согласования документации на самых разных уровнях. И каждый специалист на своем уровне лично отвечает за поставленную под разрешением подпись. Так вот «Пионер парк» прошёл все эти этапы согласования. Ведь это будет не только жилой комплекс с 709 квартирами, там запланированы детские площадки, пешеходные зоны, парковки, магазины, социальные объекты. Со строительством комплекса будет создана целая архитектурная зона и приведена в порядок прилегающая территория, которая, несмотря на близость к центру города, до недавнего времени требовала благоустройства.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное