Просмотры703Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав детей и об охране интересов инвалидов

Изолирован от общества в колонии 43-летний житель региона, изобличенный Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области в нападении на женщину.
Ирина О. с множественными переломами ребер была доставлена в учреждение здравоохранения рано утром 3 ноября 2015 года.
Как выяснено, в ту ночь у потерпевшей в квартире одного из домов по пр.Ленина произошел конфликт с ранее судимым за попытку организации наркоторговли знакомым.
Последний нанес жертве руками и ногами 20 ударов по различным частям тела.
На основании представленных Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области доказательств Дмитрий Н. признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.111 УК РФ) и приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Сурского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав девушки, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что отец данной жительницы региона умер, когда ребенку исполнилось 2 года. После лишения матери родительских прав несовершеннолетнюю включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.

ключи
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Сурского района Ульяновской областинаправил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанной девушке, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя областного центра, совершившего преступление.
Как установлено, ночью 11 января 2016 года ранее судимый за изнасилование Игорь Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле одного из домов по 1-му переулку Тимирязева.
В связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, он был остановлен сотрудником взвода роты № 1 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Ульяновску.

полиция
Однако, видя одетого в форменное обмундирование работника органов внутренних дел, злоумышленник в присутствии иных граждан высказал в его адрес нецензурную брань.
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа или исправительных работ на срок до 1 года.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы охраны интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила многочисленные нарушения прав детей.
Так, установлено, что 4 местных жительницы длительное время злостно уклонялись от уплаты алиментов.
В результате ими нарушены права несовершеннолетних на получение денежных средств, подлежащих расходованию на содержание, воспитание и образование детей.
Более того, согласно закону, при формировании такой задолженности виновный должен уплатить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления о взыскании с указанных женщин, длительное время злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей, более 1 миллиона рублей соответствующей неустойки.

Вступил в силу приговор в отношении двоих жителей областного центра, изобличенных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в совершении наркопреступлений.
Как установлено, 30-летний ранее судимый за разбой Вячеслав С. и его 25-летняя жена Антонина осенью 2015 года начали систематически на возмездной основе предоставлять свою квартиру в доме по улице Варейкиса различным лицам, желавшим употреблять альфа-пирролидиногексиофенон, морфин и PVP.
Однако, вопреки всем предпринятым супругами мерам конспирации, 5 октября в ходе спецмероприятий наркопритон был ликвидирован, а его организаторы – задержаны.

наркотики
Кроме того, при личном досмотре у хозяина жилища обнаружена запрещенная курительная смесь.
На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств он признан судом виновным в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.232 УК РФ), а также незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ) и приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима.
Учитывая чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие рецидива, жена осуждена за содержание наркопритона на 2 года лишения свободы условно.

Прокурор Карсунского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы региона, расправившейся с человеком.
Елена П. с тяжелой травмой головы была обнаружена в одном из домов по улице Степана Р. в поселке Карсун рано утром 10 декабря 2015 года. Будучи доставленной в учреждение здравоохранения, она, несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, спустя 1,5 месяца скончалась.
Как выяснено, потерпевшая проживала совместно с неработавшей дочерью, которая периодически злоупотребляла спиртным.
В ту ночь между близкими родственницами произошел очередной конфликт, в ходе которого 38-летняя женщина нанесла матери металлической трубой несколько ударов по различным частям тела.
В связи с доказанными обстоятельствами Елена Г. предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, и она арестована.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Карсунского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Цильнинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла факт нарушения прав инвалида.
Установлено, что данный 67-летний мужчина нуждается в постоянном приеме лекарств форадил-комби – (Будесонид + Формотерол).

лекарства1
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с конца 2015 года Министерство здравоохранения Ульяновской области не обеспечивало пенсионера жизненно необходимыми препаратами.
Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению прав лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.
В этой связи Прокурор Цильнинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения незамедлительно обеспечить указанного пенсионера с ограниченными возможностями здоровья лекарственными препаратами в необходимых объемах, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.
Данное решение вступило в законную силу.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное