Просмотры706Комментарии0

“Дыры” ВКонтакте открывают доступ к личным документам ульяновцев

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» обнаружили, что сайт заполнен чужими паспортами, водительскими правами и прочими существенными документами.

Программист Антон наткнулся на эту возможность случайно. По словам парня, он общался с другом и в личной переписке решил отправить ему один из документов, уже отосланных ранее. Антон открыл поиск по документам, ввёл название нужного файла и обнаружил, что соцсеть предлагает ему десятки чужих документов со схожими названиями.

0

ОДИН ИЗ ДОКУМЕНТОВ, НАЙДЕННЫХ НА ПРОСТОРАХ “В КОНТАКТЕ” (ИСТОЧНИК: LIFE78)

1

ОДИН ИЗ ДОКУМЕНТОВ, НАЙДЕННЫХ НА ПРОСТОРАХ “В КОНТАКТЕ” (ИСТОЧНИК: LIFE78)

 

Оказалось, что поиск по документам в самой популярной соцсети России мало чем отличается от поиска аудиозаписей. Вы вводите поисковый запрос — и робот выдаёт вам список всего, что хоть в какой-то мере соответствует этому запросу.

Как информирует Life78, функция «поиск по документам» предоставляет всем желающим сканы паспортов, ИНН и водительских удостоверений, а еще файлы со списками логинов и паролей с разных Интернет ресурсов. Возможность скачивания документов появляется только после того, как пользователь захочет отправить ему файл, который уже до этого ему направлял.

Как выяснилось, через «дыру» в соцсети ежедневно утекают личные документы пользователей. Поиск будет производиться по всем документам, загруженным иными пользователями. В официальных правилах пользования соцсетью «ВКонтакте «указано, что администрация должна сделать все нужные барьеры, чтобы защитить личные данные собственников аккаунтов.

В то же время “агенты техподдержки” отрицают наличие “чёрной дыры”.

2

Корреспонденты портала мисанец.рф решили посмотреть, что же пересылают друг другу ульяновцы. Следую инструкции программиста мы наткнулись на множество документов. Как выяснилось, ульяновцы «Вконтакте» в сообщениях пересылают друг-другу не только фотографии, но и различные регламенты, заявления в полицию и много другое.

0

1 2

На заметку

Загружая документ, необходимо поставить галочку в нужном разделе. Документ с пометкой “личный” не будет появляться в публичном доступе.

— Все файлы, которые загружаются пользователями соцсети “В контакте” через сервис “Документы”, по умолчанию отмечены как “личные”, то есть не отображаются в поисковой выдаче. При этом если пользователь хочет изменить приватность загруженных документов, он может выбрать нужный уровень доступа, — заявил глава пресс-службы “В контакте” Евгений Красников.

Опасно

По данным всероссийского исследования «Индекс цифровой грамотности граждан РФ» в тройку самых популярных социальных сетей входят Вконтакте (70,4% опрошенных), Instagram (43,6%) и Facebook (29,1%). Незначительно от лидеров отстает социальная сеть Одноклассники (27,9%), а вот аудитория Twitter и Linkedin, согласно опросу, проведенному РОЦИТ в партнерстве с Vengo Consult, в разы меньше — 10,3% и 3,2%, соответственно.
Социальные сети «лишают» нас одиночества и скуки – там всегда есть с кем поговорить, можно обсудить только что вышедший фильм, похвастаться подарком, купить практически все, что угодно, но иногда и попасть в беду.

Около 20% пользователей заявляют о том, что сталкивались с проблемами безопасности данных в социальных сетях. Чаще всего, это проблемы кражи пароля (26%) и взлома аккаунта (69,2%). При этом, чуть более 23% опрошенных отметили, что при взломе мошенник выдавал себя за них и пытался выманить деньги у их друзей. Однако имеют место и другие проблемы, например, кража пароля от электронной почты, к которой привязан аккаунт в социальной сети (15,6%), и кража денежных средств с банковской карты, также привязанной к аккаунту (3,5%).

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное