Просмотры510Комментарии0

Задолженность по зарплате выросла. Увидят ли люди заработанное?

19 апреля 2016 года экономисты сообщили не самую «радужную» новость. «Задолженность по зарплате выросла на 35 процентов и в ближайшем будущем эта цифра будет только расти», – рассказывают специалисты федерального уровня.

загружено

По состоянию на 1 апреля заложенность за месяц увеличилась на 1,168 миллиарда рублей (35,4 процента) и составила 4,471 миллиарда рублей.

98,5 процента задолженности по зарплате появилось по причине того, что у предприятий просто на просто закончились деньги. Видимо затянувшийся кризис высосал из некоторых компаний последние сбережения. Наиболее задолжавшая отрасль — это обрабатывающие производства (35 процентов). Еще 23 процента от общего объема — строительные организации, 25 процентов — транспорт.

Отметим, что по официальным данным заработную плату не получило около 78 тысяч человек. Однако, реальное количество оставшихся без зарплаты посчитать почти невозможно. Безусловно, число «обездоленных» во много раз выше, ведь в России уже давно распространена система так называемого серого трудоустройства. За счет таких схем работодатели экономят на налогах и зарплате своих сотрудников.

images

Заметим, на фоне роста задолженностей по выплатам заработной платы, по сообщениям экономистов, в стране вырос «прожиточный минимум». «По сравнению с четвертым кварталом прошлого года прожиточный минимум у нас в среднем на душу увеличился на 3,4%. По группам рост составил: для трудоспособного населения – на 3,3%, для пенсионеров – 3,1% и на 5,2% для детей», – рассказала замдиректора департамента комплексного анализа и прогнозирования Минтруда России Наталия Антонова.

Антонова также отметила, что представленные данные – это результаты ежеквартального мониторинга, и они не используются для того, чтобы определять конкретные размеры соцвыплат и мер соцподдержки, осуществляемых в регионах.

Читайте также о том, что ждет вас в конце апреля. Ответит на этот вопрос самый точный гороскоп составленный ульяновским коллегой Павла Глобы, астрологом Андреем Пупышевым. Наблюдая за движением планет и звёзд много лет подряд, Андрей Пупышев уже давно стал автором одного из самых честных гороскопов в России.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное